Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

125-летие Есенина в Казахстане отметили марафоном стихов

В прошлом году Русский центр Казахско-русского международного университета в Актобе в честь дня рождения Сергея Есенина организовал чтение стихов поэта в парке им. А. С. Пушкина.

К сожалению, в этом году пандемия внесла свои коррективы. Поэтому сотрудники Русского центра решили отметить 125-летие со дня рождения поэта онлайн и объявили 31 октября – 1 ноября марафон исполнителей стихов и песен памяти Сергея Есенина и казахского мыслителя-философа Абая Кунанбаева.

Желающие записывали видеоролики и присылали по электронной почте в Русский центр. Акция не ограничилась двумя днями и участники до сих пор продолжают присылать видео, тем самым продолжая марафон.

Несмотря на изменившиеся условия, Русский центр продолжает активно работать и участвовать практически во всех мероприятиях и акциях, проводимых фондом «Русский мир», международных конкурсах и олимпиадах. Чтобы о нас знало как можно больше людей, мы регулярно проводим День открытых дверей. В этом году в рамках мероприятия 5 ноября состоялась встреча с представителями крупнейшей библиотеки города – библиотеки им. С. Баишева.

125-летие Есенина в Казахстане отметили марафоном стихов

Заведующая абонентским отделом Актюбинской областной универсальной библиотеки им. С. Баишева Райхан Суюнова рассказала о работе библиотеки. Руководитель Русского центра Елена Емельянова представила гостям видео «Летопись событий Русского центра», рассказала о крупнейших событиях, в которых постоянно принимают участие как студенты КРМУ, так и студенты других вузов, учащиеся школ и колледжей, жители нашего города и области. Это и Международная Неделя русского языка в Сочи, олимпиады по русскому языку СПбГУ, конкурсы переводчиков, олимпиады искусств в Белоруссии, молодёжный форум «Евразия» и множество других мероприятий. Наши студенты всегда занимают первые места в олимпиадах и возвращаются победителями. Во встрече также приняла участие Ирина Мацук, координатор Тотального диктанта в Актобе.

Итогом встречи стала договорённость о сотрудничестве, организации совместных мероприятий для дальнейшей популяризации русского языка, русской литературы и культуры, что способствует конструктивному диалогу Казахстана и России и взаимообогащению наших культур. В дальнейшем будет составлен и подписан двусторонний договор о сотрудничестве.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий