Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

FIAT-500 против FIAT-126: какой электромобиль поставят на конвейер

В России постоянно обнаруживаются очень профессиональные дизайнеры, подталкивающие сонные заводы к реализации мечты о красивом автомобиле. Люди рисуют невероятно удачные машины, вызывающие восхищение обывателя и оскомину производителя. Чем ураганней дизайн, тем очевидней его невозможность. Заводы ценят красоту лишь в чужих буклетах, продолжая штамповать унылые серийные автомобили.

Подтолкнуть автозавод к красоте любят не только наши. За границей тоже есть отличные рисовальщики, умело и порой болезненно пинающие своих производителей. Разница в том, что у нас это всегда заканчивается лишь красивой картиной, а у них недавно в строй вернулся Ford Bronco, идею возрождения которого подсказали дизайнеры, внезапно принявшиеся ностальгировать, фантазировать и предлагать свежие идеи.

Сейчас вежливый пинок получил итальянский FIAT. Ребята из итальянской дизайн-студии MA-DE напомнили концерну о замечательной модели 126. Крошечный автомобиль соцлагеря, недопущенный в СССР, производившийся в Польше с 1972 по 1993. Он пришел на замену блистательному FIAT-500 и был настолько хорош, что продержался на конвейере 20 лет, став обожаемым в Польше и легендарным в мире.

Дизайнеры MA-DE, зная, насколько тягостно воспринимаются чужие идеи сторонних авторов, вежливо положили серьезным довеском к отличной внешности коммерческую привлекательность, задумав концептуальный FIAT-126 NEW… электрическим. С неменьшим тактом они обозначили преемственность. Их машинка — заднеприводная и весь силовой блок — мотор и аккумулятор — размещен в привычном для поляков месте сзади.

Учитывая, насколько некрасивыми получаются современные электромобили в этом классе, независимые эксперты не только воздали должное удачной внешности концептуальной машинки, но и аккуратно постучались в нужный кабинет. Теперь FIAT взял пазу на обдумывание, пытаясь вручную приладить улыбку, поскольку вовсе не собирался возрождать модель 126, вместо этого надеясь второй раз войти в туже воду с FIAT-500, только что переделанным в электромобиль.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий