Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстония выделит Чехии 50 тыс. евро на борьбу с коронавирусом

Флаг Чехии. Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Правительство Эстонии решило выделить 50 000 евро из резерва на оказание помощи Чешской Республике и 100 000 евро для покрытия расходов на юридические консультации, сообщает BNS.

В четверг правительство решило выделить Министерству иностранных дел 50 000 евро из резерва правительства на направление помощи Чехии. Министр финансов Мартин Хельме заявил на пресс-конференции правительства, что сумма скорее символическая, но Чехия просила о помощи, и было бы немыслимо, если бы Эстония не откликнулась на эту просьбу.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу добавил, что Чехия подала запрос о помощи по каналам НАТО. Словакия обратилась с аналогичным запросом о помощи, и правительство обсудит этот запрос в ближайшем будущем.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, 3 ноября Чешская Республика заняла за 14 дней второе место в Европе после Бельгии по уровню заражения COVID-19. Уровень инфицирования на 100 000 жителей за две недели в Чешской Республике составляет 1586,3. Такой уровень распространения вируса ложится на местную систему здравоохранения исключительно тяжелым бременем, для облегчения которого государство неоднократно обращалось за помощью.

Хотя возможности Эстонии по оказанию помощи, точно соответствующей содержанию чешских запросов о помощи, очень ограничены, Эстония считает чрезвычайно важным срочно предложить свою поддержку в разрешении очень сложной кризисной ситуации в Чешской Республике.

Правительство также решило выделить 100 000 евро из резерва Министерству юстиции для покрытия в 2020 году расходов на юридические консультации.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий