Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россияне отмечают День народного единства

День народного единства отмечает Россия в среду, 4 ноября. Этот праздник — один из самых молодых, страна отмечает его в пятнадцатый раз. Он посвящён событиям 1612 года, когда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение и выбили поляков из Москвы. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII столетии, он стал символом сплочения народа и его способности объединиться в трудные периоды. Позднее 4 ноября в церковном календаре стало днём Казанской иконы Божией Матери — покровительницы ополченцев.

Традиционно глава государства в этот день возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому. К празднику приурочена церемония вручения премии за вклад в укрепление единства российской нации и ордена Дружбы.

К сожалению, в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки торжественный приём пришлось отменить. По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, сегодня не самое подходящее время для массовых мероприятий. Тем не менее некоторые торжества состоятся. В частности, Владимир Путин пообщается с представителями религиозных конфессий. Встреча пройдёт в онлайн-режиме.

В честь праздника в некоторых городах телебашни украсит подсветка в цветах российского триколора, в частности на Останкинской телебашне в Москве, а также в Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Самаре, Грозном, Ростове, Саранске, Нижнем Новгороде, Туле, Великом Новгороде, Кызыле, Воронеже, Рязани, Пензе, Нальчике, Ставрополе и Казани.

Как сообщал «Русский мир», обычно в честь этого праздника по всей стране проходят сотни различных мероприятий и акций. Фестивали, концерты, спектакли, спортивные эстафеты и другие мероприятия традиционно направлены на то, чтобы объединить россиян и познакомить с культурой и традициями народов, населяющих Россию.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий