Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вячеслав Никонов: Сейчас время для глобального русского образовательного проекта

Церемония открытия XIV Ассамблеи Русского мира состоялась в Музее Победы на Поклонной горе, где 3 декабря 2019 года стартовал Год памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая торжественную церемонию, председатель правления фонда «Русский мир», председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов подчеркнул, что она неслучайно проходит в таком удивительном месте на Поклонной горе, которое свято для каждого русского человека.

«Именно здесь мы отмечаем 75-летие Великой Победы, одержанной в самой страшной войне в истории человечества, ценой самых больших жертв в истории человечества. В этом году была удивительно сильная атака на нашу Победу со стороны тех, кто вообще не заслужил говорить что-либо об этой Победе. И они никогда не поймут нашу Победу хотя бы потому, что у них никогда не было, нет и не будет такой Победы. Не было такого страшного врага и таких огромных жертв. И главное – эти страны, страны Европейского союза, они были по ту сторону баррикад, были лузерами Великой Отечественной, поэтому им никогда нас не понять», – подчеркнул Вячеслав Никонов.

Он добавил, что память о наших предках и героях будет жить вечно. И отнять Победу у нашего народа особенно не получится теперь – после принятых поправок в Конституцию, которые были всенародно поддержаны на всенародном референдуме.

Председатель правления фонда «Русский мир» напомнил участникам XIV Ассамблеи Русского мира о предыдущей, которая проходила в прошлом году в Ярославле и на которой никто не мог предположить, что следующую ассамблею придётся проводить онлайн. Говоря о сегодняшних проблемах, он добавил, что «вирус сильно изменил человечество, но не сильно изменил природу человечества». Совместных усилий разных стран не получилось – государства должны были заниматься спасением своего населения самостоятельно.

«Вирус – это возможность Русского мира заявить о себе. И он заявил, первым создав реально действующую вакцину и не одну», – сказал Вячеслав Никонов. По его словам, во всём мире это вызвало большое удивление – почему именно в России. Но именно в России в своё время работал знаменитый учёный-иммунолог Илья Мечников, получивший за свои открытия Нобелевскую премию. «У нас блестящая школа, которая позволила не допустить эпидемии в Великую Отечественную войну, создать антибиотики в СССР, вакцины от многих инфекционных болезней. И эта связь поколений, эта великая школа позволила нам сделать шаг, чтобы защитить нашу страну и весь мир. Русский мир может в этом случае спасти весь остальной мир», – подчеркнул Вячеслав Никонов.

Вирус наложил отпечаток и на работу фонда «Русский мир». Стало гораздо тяжелее работать, многие проекты не были реализованы. «Но мы всё сделаем», – заверил Вячеслав Никонов и добавил: «Сегодня я хотел бы объявить ещё один новый конкурс проектов онлайн преподавания русского языка. “Русский мир онлайн”». Условия конкурса можно найти на сайте.

Русский язык активно распространялся в системе дистанционного образования. И за последние месяцы в этом направлении было сделано гораздо больше, чем за все предыдущие годы. Компания «Яндекс» поможет сделать образовательные программы фонда более глобальными, рассказал Вячеслав Никонов.

«Сейчас время для глобального русского образовательного проекта. Весь мир работает и учится дистанционно, и мы должны использовать эту возможность», – заявил Вячеслав Никонов. Это возможность и проникновения в большой Русский мир русской культуры, добавил он.

«Ещё одно наше очень важное конкурентное преимущество: русский язык в интернете второй – третий. Наши недруги даже обвиняют нас, что мы интернетная супердержава. Мы должны этим воспользоваться для продвижения русского языка, культуры, и наших ценностей – свободы, справедливости, совести, всего того, что составляло суть Русского мира на протяжении столетий. Мы на правильной стороне истории. Сейчас с нами более 3000 представителей Русского мира и число зарегистрированных участников Ассамблеи растёт. И в этот раз их будет гораздо больше чем обычно».

Объявляю XIV Ассамблею Русского мира открытой!» – завершил своё выступление Вячеслав Никонов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий