Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Создателям антологии литературы народов России присудили президентскую премию

Лауреатами президентской премии за вклад в укрепление единства российской нации стали руководители авторского коллектива, который работал над созданием антологии литературы народов России.

Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин. В числе награждённых Максим Амелин, главный редактор Объединенного гуманитарного издательства, и директор этого издательства Дмитрий Ицкович. К ним присоединился заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев.

По мнению Сергея Нарышкина, который возглавляет Российское историческое общество, коллектив вполне заслуженно стал обладателем награды. Он пояснил, что благодаря этому проекту все желающие смогут больше узнать о литературе народов России. В антологию вошли произведения, которые ранее не издавались.

Председатель РИО напомнил, что культура нашей страны отличается своим удивительным разнообразием и сильна единством. Число литературных языков России достигает шестидесяти. И на всех авторы пишут литературные произведения. Нет сомнения, что собрать их под одной обложкой является огромным трудом.

Владимир Григорьев, в свою очередь, подчеркнул, что именно русский язык позволяет всем, кто пишет на языках народов России, выйти в мировое литературное пространство. Он пообещал, что уже в скором времени в свет выпустят новый том, посвящённый драматургии народов России.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий