Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Константин Косачёв: Виртуальный Русский мир огромен и живёт своей жизнью

Участник панельной дискуссии «Русский мир онлайн» председатель Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачёв в своём выступлении отметил, что самое главное – это культурная и гуманитарная миссия Русского мира за рубежом. «Речь идёт о десятках миллионах очень разных людей. И это вовсе необязательно люди русские по национальности, крещёные в православии или поддерживающие политику России», – подчеркнул политик.

По его словам, сегодня понятие Русского мира активно дискриминируют и искажают. «Одним из основных элементов дискредитации является подмена понятий, сознательная политизация и привнесение в него проблем безопасности. Хотя сегодня мы видим, что проблемы с безопасностью возникают не там, куда пришёл Русский мир, а там, откуда он ушёл или откуда его выдавили силой», – заявил Константин Косачёв.

Все эти борцы с Русским миром на самом деле борются с его культурным магнетизмом и влиянием, уверен политик. «Их пугает не условный Шойгу, а Достоевский, успех мультфильма “Маша и медведь” у их собственных детей, которому они могут противопоставить только нелепые мифы и стереотипы», – добавил он.

Проблема русскоязычной диаспоры нередко состоит в её разобщённости. И этой разрозненностью и неактивностью русских пользуются, чтобы проводить политику дискриминации, вытеснения русского языка и культуры. «Соотечественникам сегодня очень нелегко, но поддерживать симпатию к русской культуре – в интересах самой диаспоры за рубежом. Иначе их будут превращать в изгоев в школе, на работе и в бизнесе», – подчеркнул Константин Косачёв.

Несмотря на все сегодняшние проблемы, жизнь сама подсказывает новые формы работы, одна из которых успешно применяется в данный момент. По мнению сенатора, для такой рассеянной по всему миру диаспоры, как русская, новые цифровые технологии и платформы – новые шансы и возможности. «Русскоязычное пространство одно из самых продвинутых в мире в использовании виртуального пространства. Виртуальный Русский мир огромен и живёт своей жизнью», – считает он.

Но при этом необходимо помнить, что «консервы искусства не заменяют самого искусства». А технологии могут облегчать путь к книге, но не заменят книгу для духовного развития человека. Именно в опоре на духовное развитие и заключается сила русской культуры и самого Русского мира, уверен Константин Косачёв.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий