Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия заняла второе место в мировом рейтинге производителей сервисных роботов

Россия заняла второе место в мировом рейтинге производителей сервисных роботов, по данным Международной федерации робототехники (IFR) за 2019 год. В престижном списке Россия уступает лишь США, опережая Германию, Китай, Японию и другие страны мира.

Сервисными роботами называют робототехнические устройства, созданные для работы в общественных местах: роботы-консультанты, гиды, администраторы, роботы-курьеры и медицинские устройства (роботы-диагносты и экзоскелеты).

Согласно данным IFR, созданием роботов указанного типа в России занимаются семьдесят три компании, впереди лишь Соединённые штаты Америки, где подобных компаний более двухсот. Также в пятёрку лидеров вошли Германия, Китай и Франция.

«Русский мир» сообщал о международном успехе роботов Promobot, разработанных и выпускаемых российской компанией «Промобот», которая является резидентом фонда «Сколково».

Роботы, созданные в Перми, работают в аэропортах, музея, многофункциональных центрах, банках и других учреждениях. Они оказывают консультационные услуги на многих языках, а также помогают сотрудникам безопасности в патрулировании городских улиц.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий