Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МЧС России уточнит механизм оказания гуманитарной помощи иностранным гражданам

МЧС России намерено уточнить механизм оказания гуманитарной помощи иностранным гражданам. Проект соответствующего постановления Правительства Российской Федерации размещен на портале правовой информации regulation.gov.ru и проходит стадию общественного обсуждения.

По-прежнему оказание помощи иностранному государству в ликвидации чрезвычайной ситуации организуется по поручению или указанию Президента Российской Федерации. С учетом того, что эффективность помощи в проведении поисково-спасательных работ напрямую зависит от оперативности прибытия спасателей в зону чрезвычайной ситуации, разработчиками предлагается издавать акты Правительства Российской Федерации о компенсации расходов на проведение гуманитарной операции после того, как ведомство уже приступит к гуманитарной операции. Это повысит оперативность реагирования. 

Также проектом постановления предусматривается возможность оказания помощи не только по запросу пострадавшего государства, но и в инициативном порядке. На практике такой механизм был не раз реализован, сейчас он должен получить документальное закрепление.

В целом проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об оказании гуманитарной помощи иностранным государствам» актуализирует положения, регулирующие вопросы реагирования на ЧС за рубежом, исходя из современных условий.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий