Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Работа МДС по продвижению русского языка представлена молодым соотечественникам на форуме в Волгограде

Заместитель Директора Московского Дома соотечественника (МДС) Анна Александровна Колесникова приняла участие в работе круглого стола «Россия и молодые соотечественники, проживающие за рубежом: встреча на Волге», который состоялся сегодня, 1 ноября, в рамках VII Международного форума народной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

Форум, который проводит Администрация Волгограда, объединил несколько тысяч участников из 15 стран. Делегатами стали представители власти, общественности, науки, бизнес-сообществ, городов-побратимов Волгограда.

В дискуссии в рамках круглого стола приняли участие молодые соотечественники, проживающие в зарубежных городах-побратимах и городах-партнерах Волгограда; представители российских организаций, взаимодействующих с зарубежными соотечественниками.

На онлайн-встрече обсуждались вопросы поддержки русского языка, культуры и образования, патриотического и волонтерского движения, был представлен опыт работы молодежных организаций соотечественников. 

А.А. Колесникова представила такое направлении работы МДС, как поддержка и продвижение в зарубежной диаспоре русского языка, культуры и образования. В частности, рассказала о программах «Стипендия Мэра Москвы» и Пушкинский конкурс для учителей русского языка, а также о недавно проведенной онлайн-лекции для учителей русских школ «Билингвизм как лингвокультурная ценность».

Кроме того, замдиректора МДС рассказала про помощь русским школам за рубежом в виде поставок учебно- методических пособий по русскому языку, истории и культуре России.

Директор ФГБУ «Ресурсный Молодёжный центр» А.А. Любцов проинформировал о запуске АИС «Молодые соотечественники» и обратился к молодежи с просьбой вносить предложения по наполнению этой платформы.

Член Правления Общегерманского координационного совета российских соотечественников (ОКС, КСОРС) и Ассоциацию молодых соотечественников Германии Т. Ашихмина рассказала о мероприятиях, проводимых молодежной организацией, посвященных сохранению исторической памяти.

Преподаватель Русской культурной школы в Австралии А. Андрейкина поделилась информацией об особенностях работы своей школы. Учить русский язык в школу приходит большое количество австралийских детей.

Председатель Совета молодых российских соотечественников Италии (СМРСИ) Д.Бырсану рассказала о Совете, который был создан в прошлом году. Цель организации — поддержка детей-билингвов, проведение различных мероприятий для укрепления духовных связей с Россией.

Д.Бырсану проинформировала о двух основных проектах СМРСИ — «Италия русские дороги» и «Две истории одного героя», а также выразила просьбу – разместить на АИС «Молодые соотечественники» ссылки на российские фильмы, художественную литературу и учебники.

Начальник методического отдела ФГБУ «Ресурсный Молодёжный Центр» А.В. Почкин выразил готовность оказывать содействие в коммуникации российских студентов, обучающихся за рубежом, с представителями российской диаспоры в целях облегчения адаптационного периода.

Заместитель начальника Управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда С.С. Ушаков поблагодарил присутствующим за участие в круглом столе, проинформировал, что Администрация Волгограда ведёт работу с российскими соотечественниками за рубежом относительно недавно, и выступил с предложением — определить темы для реализации совместных проектов.

Заведующая кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникацией ВИУ РАНХиГС, кандидат филологических наук, доцент Е.В. Гуляева рассказала про проект «Летние школы для иностранных студентов» и предложила соотечественникам принять участие в этом проекте по изучению русского языка и культуры в Волгограде в 2020 году.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий