Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Суздаль станет новогодней столицей России в 2023-2024 годах

Статус новогодней столицы России в 2023–2024 году получит древний Суздаль, сообщает ТАСС. По словам губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, город станет вторым в регионе, которому присудят это звание. Пять лет назад новый, 2015-й, год встречал в качестве новогодней столицы страны Владимир.

Решение было принято в рамках встречи с главой Минкультуры Ольги Любимовой.

Кроме того, в Суздале модернизируют библиотеку. Планируется провести реновацию усадьбы Владимира Зворыкина, расположенную в Муроме. Поддержку со стороны ведомства пообещали в ремонте областного драматического театра, который пострадал от сильного пожара, а также в проведении ремонтных работ в детских школах искусств и филармонии.

Приступят к реставрационным работам на Георгиевском соборе, памятнике домонгольского белокаменного зодчества. В Министерстве также поддержали проведение Всероссийского форума волонтёров культуры. Он будет приурочен к юбилею Александра Невского.

Как сообщал «Русский мир», проект Министерства культуры «Новогодняя столица России» направлен на развитие туризма, ежегодно праздничная столица выбирается в результате конкурса. Ранее этот статус присуждался Казани, Вологде, Владимиру, Сортавале, Тамбову, Ханты-Мансийску, Туле. 7 января эстафета новогодней столицы страны перешла от Рязани к Калуге. Затем она будет передана Нижнему Новгороду.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий