Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Премию лондонского Пушкинского дома получил российский политолог Сергей Медведев

Российский политолог Сергей Медведев удостоен литературной премии лондонского Пушкинского дома за сборник эссе «Возвращение русского Левиафана», который вышел в английском переводе в конце прошлого года. Puskin House Russian Book Prize вручили в восьмой раз, впервые премию получил россиянин, сообщает Colta.ru. 

Размер премии, которую вручат российскому политологу, составляет десять тысяч фунтов. Председатель жюри премии, профессор украинской истории в Гарвардском университете Сергей Плохий заявил, что книга Медведева даёт возможность понять современную Россию. Он подчеркнул, что политолог проявил себя не только в исследовательской деятельности, но также показал писательское мастерство.

В состав жюри вошли педагоги, журналисты и дипломаты из России и Великобритании, включая декана факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлию Сафронову и бывшего посла Евросоюза в России Ричарда Райта.

Премией Puskin House Russian Book Prize награждают авторов лучшей книги о России на английском языке в жанре нон-фикшн. В этом году в короткий список вошли издания, посвящённые Рихарду Зорге, Михаилу Шолохову и Сергею Эйзенштейну, экологической истории Берингова пролива и другие.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий