Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МДС станет участником форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

VII Международный форум народной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» открылся в Волгограде. Он пройдет по 1 ноября в режиме видеоконференции и, по оценкам организаторов, объединит несколько тысяч участников из 15 стран. Делегатами форума стали представители власти, общественности, науки, бизнес-сообществ, городов-побратимов Волгограда.

Участие в форуме примет заместитель Директора Московского Дома соотечественника (МДС) Анна Александровна Колесникова.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне одними из главных тем обсуждения станут вопросы сохранения мира, культурного наследия и исторической памяти. Международный форум общественной дипломатии в Волгограде традиционно приурочен также ко Всемирному Дню городов, который отмечают 31 октября по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

В первом дне работы форума принял участие представитель Россотрудничества в Великобритании и Северной Ирландии Антон Чесноков. В рамках круглого стола «Жители жителям» российский дипломат рассказал о возрождении побратимского движения благодаря жителям городов Волгоград (Россия) и Ковентри (Великобритания).

В дискуссии по поводу активности женских сообществ в России и за рубежом участвовала Лорд-мэр города Ковентри Энн Лукаш. Эксперты в области образования предложили свои варианты международного сотрудничества высших учебных заведений в условиях пандемии. Важные темы затронула встреча «Утраченные культурные ценности в период Второй мировой войны».

А.А. Колесникова примет участие в работе круглого стола «Россия и молодые соотечественники, проживающие за рубежом: встреча на Волге», который состоится в рамках форума 1 ноября. Участниками дискуссии станут молодые соотечественники, проживающие в зарубежных городах-побратимах и городах-партнерах Волгограда; представители российских организаций, взаимодействующих с зарубежными соотечественниками.

Напомним, в прошлом году в рамках форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» состоялся круглый стол «Россия и соотечественники за рубежом: диалог на Волге». Заместитель Директора МДС Игорь Алексеевич Чихринов рассказал об опыте Правительства Москвы по поддержке соотечественников за рубежом.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий