Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владимир Путин: Приступить к массовой вакцинации от COVID-19 в России можно будет к концу года

Приступить к массовой вакцинации от коронавирусной инфекции в России могут уже к концу года, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он рассказал во время выступления на форуме «Россия зовёт!», сообщает РИА «Новости». По словам главы государства, до сих пор не зафиксировано ни одного серьёзного сбоя в ходе пострегистрационных испытаний вакцин, созданных в центрах имени Гамалеи и «Вектор».

Теперь остаётся наладить массовое производство, уточнил глава государства. Он пояснил, что уже сейчас вакцина поступила во все регионы.

Владимир Путин отметил, что обе вакцины соответствуют ключевым требованиям: они безопасны и эффективны. Он выразил благодарность создателям препаратов и добавил, что уже в скором времени регистрацию пройдёт третий препарат, над которым работают в Центре им. Чумакова.

Работа российских учёных доказала, что в нашей стране сохранились и эффективно работают научные школы, созданные ещё при советской власти. Радует, что мы смогли сохранить эти коллективы и их наработки, пояснил Владимир Путин.

Президент также подчеркнул, что препараты прежде всего направят для обеспечения нужд россиян. Но Россия не собирается отказываться и от поставок на внешние рынки.

Требуется нарастить объёмы промышленного производства вакцин, хотя существуют некоторые сложности, связанные с наличием необходимого оборудования.

Российские власти готовы обеспечить продажу интеллектуальной собственности по своим вакцинам от коронавируса и производить их на площадках зарубежных партнёров.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий