Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Кировской области продолжается действие госпрограммы оказания поддержки переселению соотечественников из-за рубежа

kirovreg.ru

 

В правительстве Кировской области прошло плановое собрание межведомственной комиссии по вопросам действия федеральной программы добровольного переселения в регион соотечественников из других стран, передает официальный сайт правительства Кировской области. Сообщается, что в течение последнего года межведомственная комиссия приняла 118 заявлений от желающих стать участниками государственной программы. В результате рассмотрения принято 81 заявление. 

Заявления претендентов на участие в программу рассматривали глава управления государственной службы занятости населения Кировской области Руслан Бондарчук и представители Федеральной службы безопасности и миграционной службы района.

В рамках собрания было рассмотрено 14 заявлений от соотечественников и 11 членов их семей из Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Грузии и Украины. После обсуждения предоставленных будущими переселенцами документов 6 из них получили одобрение на участие в программе.

«Граждане, желающие стать участниками программы, направляют в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области заявление, в котором указывают свою квалификацию, опыт работы и другие, необходимые для принятия положительного решения, данные. Каждое заявление рассматривается совместно со специалистами службы занятости и налоговой службы региона. Также с кандидатами проводится устное собеседование для уточнения тех или иных моментов. Только после детального рассмотрения всей полученной информации члены комиссии принимают окончательное решение о дальнейшем участии кандидата в госпрограмме», – заявил начальник УГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук.

Стать участниками государственной программы могут как граждане со временным разрешением на проживание и мигранты, трудоустроенные в Кировской области, так и соотечественники из других стран. При рассмотрении документов учитывается, в частности, наличие квалификации, специальность и профессиональный опыт, а также наличие востребованных вакансий в регионе, на которые может претендовать соотечественник.

Напомним, что Кировская область присоединилась к госпрограмме по оказанию поддержки добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа 2 года назад. Главным бонусом участия в программе является получение переселенцами российского гражданства по упрощенной процедуре. 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в этом году в регион собираются переехать 175 соотечественников и членов их семей. По данным Управления по вопросам миграции УМВД России по Кировской области, на данный момент регистрацию для участия программы прошли 150 кандидатов. 

Узнать подробнее об условиях участия в программе можно на официальном сайте службы занятости населения.Подать заявление в очном порядке желающие могут в Управлении по вопросам миграции УМВД РФ по Кировской области.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий