Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ратас: отношения Эстонии и Франции близки как никогда

Юри Ратас.
Фото: Матс Ыун

Премьер-министр Юри Ратас подчеркнул в среду на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном, что Эстония и Франция являются близкими друзьями и стратегическими союзниками, чьи отношения сегодня содержательнее, чем когда-либо прежде, сообщила пресс-служба правительства Эстонии.

Премьер-министр Ратас и президент Макрон подписали вчера декларацию о стратегическом партнерстве Эстонии и Франции. «История дипломатических отношений наших стран насчитывает практически столетие, а наши культурные связи еще длиннее. Сегодняшняя декларация делает наш диалог еще содержательнее и активнее и укрепляет наши совместные начинания в Европе и в трансатлантическом сотрудничестве. Мы должны вместе отстаивать европейские демократические ценности и идеалы», – заявил в среду премьер-министр Ратас.

Ратас поблагодарил президента Макрона за важное участие Франции в боевой группе НАТО и миссии по охране воздушного пространства Эстонии. Он также отметил совместную работу двух стран в сфере обороны и безопасности в том числе в мировом масштабе. «Я очень рад тому, что французские военные в следующем году вновь присоединятся к боевой группе НАТО в Тапа, чтобы укрепить безопасность нашего региона и всего альянса», – сказал премьер-министр. Французские ВВС участвовали в миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии в Эмари с мая по сентябрь.

«Эстония была одной из первых стран Европейского союза, которая решила вместе с Францией участвовать в операции в Мали. Совместный опыт в Эстонии и Мали сделал наших военных настоящими братьями по оружию», – сказал Ратас. Правительство представило Рийгикогу предложение продлить участие Эстонии в операциях «Бархан» и «Такуба», а также в инструкторской миссии Европейского союза EUTM Mali и миротворческой миссии ООН MINUSMA.

Премьер-министр Эстонии и президент Франции также говорили о ситуации с пандемией COVID-19 в Европе и путях выхода из кризиса здравоохранения. «Это является одним из самых трудных вызовов, которые Европе приходилось принимать на протяжении всей новейшей истории, и для того чтобы с ним работать, очень важно сотрудничество государств», – сказал Ратас. «Мы все работаем ради того, чтобы взять ситуацию под контроль, защитить жизнь и здоровье людей и при этом оживить экономику Европы», – сказал премьер-министр. В четверг вечером главы государств и правительств ЕС на видеоконференции будут обсуждать кризис в сфере здравоохранения, вызванный пандемией COVID-19.

Ратас и Макрон также обсудили борьбу с перегревом планеты и цифровой переворот в Европейском союзе. «Помимо кризиса в области здравоохранения мы должны сосредоточиться на долгоиграющих темах, которые будут определять будущее европейцев. Это в том числе достижение целей ЕС в области климата, чтобы обеспечить людям достойную и богатую жизненную среду, а также создание рамок для европейской экономики данных и цифровой идентичности», – сказал премьер-министр.

Из внешнеполитических тем Ратас и Макрон обсудили ситуацию по соседству с Европой, в том числе в Республике Беларусь, конфликт в Нагорном Карабахе, напряженность в Восточном Средиземноморье и отношения с Россией.

У премьер-министра Ратаса в среду также состоялась встреча в формате круглого стола с предпринимателями из Эстонии и Франции. В ней приняли участие с эстонской стороны Guardtime и Magnetic MRO, а с французской – Airbus, Eolane, MBDA и Министерство здравоохранения.

На встрече с предпринимателями Ратас подчеркнул, что развитие экономических связей между Эстонией и Францией имеет большой потенциал. «Определенно, не все возможности укрепления сотрудничества наших предприятий уже используются. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча также будет способствовать налаживанию связей, и после завершения кризиса здравоохранения наше деловое общение получит новый стимул», – сказал премьер-министр. Товарообмен между Эстонией и Францией в последние годы рос.

Также премьер-министр Ратас опробовал, как работает в Париже новый автомат фирмы Cleveron по доставке посылок в магазине Zara в Галерее Лафайет. Решения, предлагаемые фирмой Cleveron, используют ведущие торговые и логистические предприятия мира. Во Франции автоматы Cleveron представлены в четырех торговых сетях.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Юри Ратас встретится с президентом Франции Макроном
Второй локдаун: Франция закрывается на карантин
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий