Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Большой фестиваль мультфильмов стартовал в Москве

Большой фестиваль мультфильмов (БФМ) стартует в четверг, 29 октября, сообщает РИА «Новости». Он объединяет мероприятия в онлайн- и офлайн-форматах.

В конкурсную программу вошло девяносто короткометражных фильмов. В этом сезоне география БФМ охватывает больше трёх десятков стран. По словам организаторов, зрителями онлайн-программы может стать житель любого региона страны.

Работы российских режиссёров-мультипликаторов будут бороться за победу в семи номинациях. Лучших выберут среди студенческих работ, фильмов мэтров анимации, среди работ, созданных студиями или самостоятельно. Также определят победителей среди социальных роликов и музыкальных клипов.

В программу полнометражных фильмов включено двенадцать премьерных показов. Один из них станет фильмом открытия. В кинотеатре «Октябрь» пройдёт показ приключенческого мультфильма «Люпен III: Фильм первый» режиссёра из Японии Такаси Ямадзаки.

В онлайн-формате зрители на открытии увидят французско-итальянское «Знаменитое вторжение медведей на Сицилию» Лоренцо Маттотти.

Одним из самых ожидаемых событий фестивальной программы станет специальный показ мультфильма «Нос, или Заговор «не таких»». Работа Андрея Хржановского, показанная на самых разных фестивалях, уже заработала множество наград. В том числе она отмечена призом жюри на фестивале в Анси.

В афише БФМ запланированы показы немецких мультфильмов, а также онлайн-встречи с режиссёрами-аниматорами из Германии. Они войдут в программу Года Германии в России.

На официальном канале фестиваля в YouTube будут транслировать открытые встречи с участниками фестиваля и мастер-классы режиссёров.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий