Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Во втором фестивале «От винта!» приняли участие юные изобретатели из Болгарии, России и Украины

В Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», который прошел в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ) в Софии, приняли участие молодые изобретатели – школьники и студенты из Болгарии, России и Украины. В рамках форума были представлены около 100 научно-технических проектов и, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, мероприятия фестиваля посетили около 1000 человек.

Участников фестиваля напутствовал первый болгарский космонавт, Герой Советского Союза и Герой Болгарии Георгий Иванов, который как участник программы «Интеркосмос» заявил, что сотрудничество России и Болгарии продолжается и будет радовать новыми достижениями.

Перед юными изобретателями с видеообращениями выступили российские космонавты Виктор Савиных и Александр Лазуткин, которые пожелали ребятам не останавливаться на достигнутом, а продолжать учиться, работать и изобретать, активно общаясь с ровесниками из других стран.

Инновационная площадка позволила школьникам, молодым начинающим конструкторам, инженерам и ученым представить результаты своей работы, обменяться см опытом и идеями.

В течение трех дней гости фестиваля могли познакомиться с десятками научно-технических разработок в сфере робототехники, авиации, биологии, химии и других областей знаний. Интересное ноу-хау – «живую одежду», созданную из выращенных в особых условиях специальных грибов, представили болгарские студенты.

В рамках проведения этапа международного конкурса «Инженеры Победы» состоялась патриотическая акция — возложение цветов к памятнику Советской армии в Софии. Во время форума были организованы показы научно-познавательных и анимационных фильмов, а также фотовыставки проекта «Инженеры Победы», раритетов из фонда российского Музея космонавтики, детских рисунков, посвященных космосу.

Партнером научно-образовательного блока болгаро-российского фестиваля стал МГТУ имени Баумана. На его стендах были представлены технологии виртуальной и дополненной реальности, разработки по использованию искусственного интеллекта и интернета в промышленности. Бауманцы делились приобретенным опытом организации дистанционного образования.

Одним из ключевых событий форума стала конференция «Техническое и научное творчество детей и молодежи: вчера, сегодня, завтра».

Прошли телемосты с участием ведущих российских и болгарских вузов — МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, Пловдивского аграрного университета, Софийского технического университета, а также технопарков в Москве и Софии, в организации которых принимала участие АНО «Развитие человеческого капитала» и представительство Россотрудничества в Болгарии.

Работали круглые столы по различным аспектам развития технологий, состоялась встреча по интересам в области экологии с участием болгарского национального клуба ЮНЕСКО, специализированные мастер-классы, лекции по искусственному интеллекту и IT-технологиям.

Председатель Фонда «Устойчивое развитие Болгарии» Станка Шопова стала первым зарубежным лауреатом общественной премии «За преданность детству», учрежденной фондом «От винта». Она вручается ежегодно с 2011 года. Первым лауреатом премии стал Президент РФ Владимир Путин. С тех пор премия вручалась средствам массовой информации, друзьям и партнерам фестиваля «От винта!», внесшим значительный вклад в поддержку детей и детства.

Во втором фестивале «От винта!» приняли участие юные изобретатели из Болгарии, России и Украины

По итогам фестиваля все участники получили памятные дипломы, которые вручали на церемонии закрытия советник Посольства России в Республике Болгарии Алексей Новоселов, руководитель представительства Россотрудничества Ольга Широкова, куратор направления «Общественная дипломатия» РКИЦ в Софии Константин Пеев. Благодарности организаторов получили также руководители детских научно-технических студий и школ, сотрудники РКИЦ, зарубежные эксперты, все, причастные к организации мероприятий фестиваля.

Форум «От винта!» в Болгарии прошел под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации с организационным содействием представительства Россотрудничества и Торгового представительства России в Болгарии при поддержке фонда «Устойчивое развитие Болгарии», Национального болгарского клуба ЮНЕСКО и других организаций. Фестиваль получил поддержку администрации Президента Болгарии, министерств образования и культуры.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий