Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как изменятся правила въезда иностранцев в Россию

Мигранты, владеющие востребованными специальностями, получат приоритет при распределении квот на разрешение на временное проживание (РВП), участники международных мероприятий смогут работать без патентов, а профессора и доценты получат гражданство РФ в упрощённом порядке. Проекты постановлений и законов с такими поправками были вынесены на общественное обсуждение 26 октября. Каким иностранцам станет проще жить и работать в России.

Квоты на временное проживание получат резерв

Самые масштабные изменения касаются механизма распределения квот на РВП. Правительство в лице МВД планирует изменить не только порядок их «раздачи» регионам, но и ввести единые правила для отбора иностранцев, которые смогут ими воспользоваться.

Напомним, кабмин ежегодно определяет количество РВП, которые могут получить иностранцы в целом по России и отдельно в каждом регионе. В этом году на всю страну «разыгрывается» всего 17 500 квот. Однако некоторые категории мигрантов могут получить РВП вне квоты. Среди них — беженцы из Украины, дети граждан России, участники госпрограммы переселения соотечественников и ряд других.

Что касается распределения квот между регионами, то здесь МВД предлагает не так много поправок. Как и прежде, при расчёте лимита Правительство будет принимать во внимание мнение регионов, которые, в свою очередь, должны учитывать состояние рынка труда, демографическую ситуацию, криминогенную обстановку и градостроительные планы. А также быть уверены, что у новых жителей будет возможность найти жильё и работу, обустроиться, получить при необходимости медицинскую помощь. Также субъекты должны объективно оценивать отношение местных жителей к приезжим и вероятность межнациональных, межконфессиональных разногласий.

Из таких обязательных аспектов при подаче заявок регионами на квоту исключён один пункт — Генеральная схема расселения на территории РФ. Она была утверждена в далёком 1994 году (там, например, Крым упоминается как малодоступное для россиян место отдыха наряду с Прибалтикой). Хотя многие императивы из этого документа актуальны и поныне, например возрождение российской деревни.

Также в своих расчётах регионы будут опираться не на статистику уже живущих у них иностранцам, а на прогноз МВД относительно их численности в будущем году.

Кроме того, новый проект МВД предполагает утверждение не только общероссийской квоты, но и её резерва в размере не выше 30 процентов от установленного лимита. Это нужно для оперативной реакции на актуальные риски, вроде «изменения внешнеполитической ситуации», отмечает ведомство в пояснительной записке.

Выдача РВП перестанет походить на рулетку

Единые критерии, на которые опирались сотрудники миграционной службы при выдаче квот иностранцам, до сих пор не были определены. В одних регионах учитывали возраст и наличие родственников-россиян, в других приоритет отдавали людям с высшим образованием или нужной региону профессией, где-то играли роль внешнеполитические отношения другой страны с Россией и так далее. Для иностранцев в этой ситуации получение заветной квоты и РВП подобно игре в рулетку, где всё решает случай и удача.

Новое начало было положено 15 октября, когда президент Владимир Путин подписал закон о порядке распределения квот. Согласно документу, распределять их будут региональные комиссии на основании чётких критериев. Сам механизм теперь можно увидеть в проекте МВД.

Всего предложено восемь факторов, которые должна учесть комиссия. Так, приоритет получат иностранцы, легально проработавшие в России минимум полгода, либо хотя бы год отучившиеся в российском вузе или училище. Учитывается также профессия заявителя и опыт работы — если специальность востребована в нашей стране, то шанс получить квоту выше. Плюсом будет легальный источник доходов, образование не ниже среднего, родственники — граждане РФ, жилое помещение в собственности, отсутствие судимости и административных штрафов (за последний год).

Ещё важная новелла: комиссия при необходимости сможет пригласить на собеседование претендента на квоту. Правила проведения такого испытания будут позднее прописаны в ещё одном подзаконном акте, отмечает МВД в пояснительной записке.

Претендентам на РВП больше не придётся «разыскивать» списки со счастливчиками, получившими квоту, — по новым правилам каждый заявитель будет получать решение комиссии на свою электронную почту.

В МВД поясняют, что новые правила распределения квоты позволят выдавать РВП прежде всего тем иностранцам, кто уже социально адаптирован к условиям жизни в конкретном регионе, а также планирует интегрироваться в российское сообщество и остаться жить в России в дальнейшем.

За последние годы Россия взяла курс на привлечение в первую очередь качественного «человеческого капитала»: соотечественников, квалифицированных кадров, тех, кто легко адаптируется в российском обществе и хочет жить и работать в нашей стране длительное время. Но насколько тогда вообще необходимо РВП? Оно выдаётся на три года, а вид на жительство — на пять лет, разница невелика.

Всё идёт к тому, что от РВП, как формы легализации, государство скоро откажется, сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. «Мы с МВД на эту тему говорили, в ближайшее время такое решение должно быть принято», — сообщил он.

Профессорам у нас дорога

С этим курсом согласуется и проект приказа Минтруда с поправками в перечень специальностей, обладая которыми иностранцы могут оформить гражданство РФ в упрощённом порядке. Документ также был опубликован для общественного обсуждения 26 октября. В список планируется добавить две позиции: профессора и доценты. Воспользоваться правом на упрощённую натурализацию они смогут, проработав в России не менее года.

В пояснительной записке ведомство уточняет, что поправки внесены на основании поручения вице-премьера Дмитрия Чернышенко от 15 июля 2020 года. Изменения уже поддержали Минпросвещения и Минобрнауки.

В настоящее время в перечне указано 135 профессий. Минтруд вносит туда те специальности, в которых особенно нуждается наша экономика. С прошлого года он был значительно расширен: стране понадобилось больше узкопрофильных специалистов в медицинской сфере, в том числе реаниматологи, онкологи, психиатры, хирурги, неврологи, медсёстры и фельдшеры. Также большой спрос на технические специальности (инженеров, мастеров буровой, механизаторов и пр.) и работников сельского хозяйства (трактористов, ветеринаров, агрономов). А теперь вот и профессоров.

Мигрантов пустят на стройки без патентов

Впрочем, не всегда упрощения в миграционной сфере выглядят однозначно нужными. Так, 26 октября МВД опубликовало ещё один проект, на этот раз с поправками в Закон «О правовом положении иностранных граждан». В нём говорится о том, что иностранцы смогут работать без патентов и разрешений на работу на международных мероприятиях, проводимых в России. Стоит ожидать, что вокруг этой инициативы развернутся дискуссии, так как речь идёт не только о подготовке и участии в таких мероприятиях, но также о строительстве объектов для них.

Согласно законопроекту МВД, перечни мероприятий, их организаторов и объектов строительства будет определять Правительство, а также устанавливать дополнительные условия, при которых можно будет привлекать иностранцев к таким работам. Например, обязать всё же получать патенты, но по упрощённой процедуре.

На самом деле подобный механизм применялся в России уже не раз, хотя и с некоторыми вариациями. Таким образом в своё время был введён упрощённый порядок привлечения иностранных работников к подготовке Олимпиады в Сочи в 2014 году, форума АТЭС в 2012-м, чемпионата мира по футболу-2018, а также Международного конкурса имени П.И. Чайковского в 2019 году.

Проблема в том, что для этого каждый раз приходилось разрабатывать отдельный федеральный закон. При этом сам механизм упрощённой легализации рабочих мало чем отличался. Как правило, Правительству давали полномочия ввести упрощённую процедуру выдачи разрешений на работу либо прописывали возможность работать вообще без патентов и разрешений, но только при условии заключения трудового договора с организатором международного события, например с FIFA или его контрагентами и подрядчиками.

Поправки нацелены на то, чтобы создать единый подход к легализации иностранцев, работающих на международных мероприятиях, исключающий регулярное вторжение в федеральные нормы, отмечает МВД в пояснительной записке.

«Я бы с осторожностью отнеслась к такой инициативе», — поделилась с «Парламентской газетой» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она указала, что такое масштабное упрощение может создать угрозу безопасности. Кроме того, по сути, бесконтрольное привлечение мигрантов к таким работам может вызвать негативную реакцию у россиян и профсоюзов.

«Одно дело, когда речь идёт об иностранных спортивных командах и тренерах, об иностранном жюри на том или ином конкурсе. Здесь никаких вопросов нет, нужно сделать их пребывание в России во время международного события комфортным. И другое, когда речь идёт о строительстве тех или иных объектов под крупное событие», — уточнила депутат причину своих сомнений.

По мнению Бессараб, такие вопросы не стоит отдавать на попечение одного Правительства, они должны проходить полную процедуру рассмотрения в Госдуме.

Автор: Марина Третьякова

«Парламентская газета»

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий