Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Готовим машину к зиме: какие расходники надо поменять в первую очередь и не разориться

Почему, меняя перед зимним сезоном фильтры, аккумулятор, масло, свечи, тормозные колодки и «дворники», проще и дешевле это сделать с помощью онлайн-сервиса «Авито Авто», разобрался портал «АвтоВзгляд».

Машина — не семья, в тяжелые времена уход за ней происходит по остаточному принципу. Мол, и так сойдет. Однако такой метод приведет к единственному исходу: транспорт станет недвижимостью. Причем случится это столь же внезапно, сколь и фатально. Обслужить авто, как бы сложно это ни было сейчас, надо, но сделать это следует с умом. Во-первых, составить четкий список потребностей и жестко ему следовать, как бы ни хотелось приобрести новых «игрушек» и «приятных мелочей».

Скорую уже зиму автомобилю будет жизненно необходимо встретить с полным комплектом новых расходников: масло и свечи, все фильтры. Нет ничего лучше, чем чистое масло и свежий фильтр, которые влияют не только на ресурс агрегатов — двигателя и коробки, — но и напрямую связаны с расходом топлива. Сделанное осенью ТО здорово облегчит пуск двигателя в морозы, сохранив его ресурс. Чтобы получить дополнительный дисконт, можно и масло купить «на розлив» — фирменные сервисы и АЗС нефтяных брендов его продадут, а вы сэкономите на упаковке, которую потом все равно придется утилизировать. К слову, такое масло почти наверняка будет фирменным, главное — не ошибиться с поставщиком.

В эту же графу можно занести и аккумулятор: главная автомобильная батарейка «любит» захандрить по холодам и оставить водителя у «потухшей» машины. Кстати, чудовищных перепадов температуры для этого не требуется — хватит и парочки переходов «через ноль». На АКБ завязан расход топлива и генератор, переборка которого будет стоить не менее 3000 рублей. Тем же, кому инвестиция в 5000 «деревянных» на ТО видится сегодня неуместной, лучше прямо сейчас зайти на «Авито Авто», да и проинспектировать стоимость узлов: мотор в сборе — это недешевое удовольствие.

И, конечно, «дворники». Заляпанное стекло в кромешной темноте — случай фатальный. Особенно если речь идет про автомобиль с затертым от времени лобовым стеклом, изрядно потеющим от попавшей через проношенные резиновые уплотнители воды. Узнали? Конечно, так почти у всех. Щетки стеклоочистителя в лучшие годы даже делили на зимние и летние и, кстати, «варьировали» по сезону. Хорошая привычка, надо возрождать.

Составив подобный список, можно смело переходить ко второму пункту. Запчасти и компоненты нужно приобретать не в первом попавшемся интернет-магазине, а выбрать лучшее предложение. Цены могут различаться весьма и весьма существенно. В эту секунду среднестатистический россиянин попытается вспомнить о том дне, когда он в последний раз забивал VIN-код своего авто в поисковики различных сервисов, читал сложные названия и пытался разобраться в запасных частях. На сервисе это сделают за вас, однако попросят за работу заплатить. Времена сложные, так что экономить чужие деньги специалисты СТО уже не смогут. Возьмут по полной.

Впрочем, толковое решение все же есть: «Авито Авто». Мы привыкли использовать сервис объявлений для поиска различных подержанных вещей от частных продавцов, однако сегодня многие малые предприниматели используют «Авито Авто» в качестве площадки для своего магазина. Это удобно, дешево и функционально. Так что те, кому не по карману сайт и продвижение у главного российского поисковика, давно уже продают свои товары именно там. Нет маркетинга — нет наценки! Именно на «Авито Авто» можно отыскать качественные новые запчасти по привлекательной цене. Поможет в этой задаче удобный и простой в использовании поисковик: забиваем имя своего авто и название нужного товара — вот и все. Онлайн-сервис объявлений все найдет за вас.

ПРИСМАТРИВАЕМ ЗА СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯМИПРИСМАТРИВАЕМ ЗА СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯМИ«Дворники» стеклоочистителя следует менять на новые как минимум раз в полгода из-за неизбежного износа их резиновых частей и, как следствие, ухудшения качества очистки лобового стекла. Гарантированно хороший обзор сквозь него будет особенно важен зимой в условиях короткого светлого дня и повышенного количества снега и грязи из-под колес машин соседей по потоку.

Готовим машину к зиме: какие расходники надо поменять в первую очередь и не разориться

ПРИТИРАЕМ КОЛОДКИПРИТИРАЕМ КОЛОДКИЗаменив перед сезоном тормозные колодки, не забудьте «притереть» их к тормозному диску. Чтобы создать идеальную поверхность их соприкосновения, для начала прокачиваем систему, нажав несколько раз на соответствующую педаль. Затем не мене десяти километров двигаемся, не прибегая к резкому торможению и сделав несколько остановок, дав колодкам и дискам немного остыть. Да и следующие сто км стоит проехать в щадящем режиме.

Готовим машину к зиме: какие расходники надо поменять в первую очередь и не разориться

ТЕСТИРУЕМ АКБТЕСТИРУЕМ АКБДля того чтобы принять точное решение – менять АКБ перед зимой, или она еще потянет, лучше всего приобрести тестер аккумуляторной батареи. Стоит очень простое в использовании устройство от 1200 до 1800 рублей, и дает не только практически профессиональную оценку состояния расходника, но и конкретный совет: покупать новый или нет. Выбрать же подходящую замену просто: по параметрам, указанным на старой АКБ.

Готовим машину к зиме: какие расходники надо поменять в первую очередь и не разориться

СВЕЧНЫЕ ХИТРОСТИСВЕЧНЫЕ ХИТРОСТИМенять свечи на авто нужно минимум раз в год. Операция проста, и на посещении сервиса можно сэкономить. Однако и в этой процедуре есть свои тонкости. Во-первых, ни в коем случае нельзя проводить ее на горячем моторе – сорвете резьбу. Во-вторых, обязательна очистка колодца. И, наконец, при затяжке расходника используйте динамометрические ключи, иначе нарушите терморегуляцию и искры не будет.

Готовим машину к зиме: какие расходники надо поменять в первую очередь и не разориться

ВЫБИРАЕМ МАСЛОВЫБИРАЕМ МАСЛООриентируемся на перечень допустимых масел в инструкции по эксплуатации машины. Если там указаны смазки классов, например, 0W-30, 5W-30 и 5W-40, то для лучшего пуска в холодное время применяем самое текучее на морозе 0W-30. Синтетическое масло предпочтительнее полусинтетического. При желании сэкономить можно использовать и полусинтетику – лишь бы ее класс совпадал с одним из указанных в «мануале».

Готовим машину к зиме: какие расходники надо поменять в первую очередь и не разориться

МЕНЯЕМ ФИЛЬТРЫМЕНЯЕМ ФИЛЬТРЫФильтры также рекомендуется сменить осенью. Прежде всего потому, что и салонный фильтр, и воздушный фильтр мотора в течение лета изрядно забились пылью, пыльцой, семенами растений и прочим мусором. Из-за этого их пропускная способность снизилась. В результате, в частности, падает экономичность мотора и ухудшается вентиляция салона, что в эпоху сезонных заболеваний и пандемии коронавируса крайне нежелательно.

Готовим машину к зиме: какие расходники надо поменять в первую очередь и не разориться

Нажмите на точки, чтобы получить информацию

Да и выбор здесь намного шире, чем в любом магазине — продавцов-то сотни тысяч, а ценник наверняка будет существенно ниже. Более того, можно даже договориться о цене, а многие малые предприниматели, использующие «Авито» для своего предприятия, согласятся дождаться покупателя после работы, встретиться в удобном месте или привезти нужные «лоты» прямо к подъезду. Можно, конечно, вспомнить и про помощь малому бизнесу, но на деле покупка через «Авито Авто» — это просто приятная и выгодная для всех участников сделка.

Новые времена диктуют новые правила, так что придерживаться старых привычек становится не только неудобно, но и просто невыгодно. Дорого. Впрочем, для совершения выгодной покупки всегда было необходимо побегать да поспрашивать. Разница лишь в том, что сейчас это можно сделать, не вставая с удобного кресла, с помощью лишь одного приложения. Да и времени это займет совсем немного.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий