Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Апелляционный суд Литвы просят смягчить арест для Ю. Меля

Адвокат осужденного в деле 13 января и с 2014 года находящегося под стражей Юрия Меля Рышард Бурда во вторник обратился в Апелляционный суд Литвы (АСЛ) с просьбой смягчить меру пресечения — арест для его подзащитного.

По словам адвоката, во время предыдущиъ судебных процессов защитники Ю. Меля вносили много предложений по конкретной мере пресечения, поэтому в этот раз защитники просят просто смягчить арест.

«В этой просьбе у нас нет конкретного предложения, на какую меру пресечения заменить. Мы просим заменить ее более мягкой, без сомнения, может быть сочетание мер — изъятие документов, контроль, домашний арест и тому подобное», — сказал Р. Бурда.

Его поддержала также представляющая интересы Ю. Меля адвокат Галина Кардановская, она уверяла, что их клиент полностью финансово обеспечен, он мог бы проживать в гостинице и так было бы обеспечено его присутствие в суде. Оба защитника также призывали суд принять во внимание то, что из-за ситуации с коронавирусом судебный процесс и принятие решений уже затянулись и не ясно, как долго они еще могут продолжаться.

Поддерживающая государственное обвинение в деле прокурор Дайва Скорупскайте-Лисаускене просила суд не удовлетворять эту просьбу. По ее словам, Ю. Мель взят под арест «так как есть обоснованное мнение, что он может скрываться или бежать от суда».

Решение о мере пресечения суд вынесет 4 ноября.

Гражданин России Ю. Мель задержан в Литве в марте 2014 года при пересечении границы.

Весной прошлого года Вильнюсский окружной суд (ВОС) приговорил его к семи годам лишения свободы за участие в январских событиях 1991 года в Вильнюсе. После перехода дела в АСЛ Ю. Мель по-прежнему ожидает решения под арестом.

Сам обвиняемый признает, что в январе 1991 года находился в одном из танков, когда советские военные штурмовали вильнюсскую телебашню. По его словам, по приказу командира полка, из танка было сделано три холостых залпа.

АСЛ приступил к рассмотрению дела 13 января в середине сентября, уже состоялось восемь судебных заседаний.

В деле поступила 31 апелляционная жалоба — решение суда первой инстанции обжаловали прокуроры, потерпевшие и адвокаты, представляющие 59 осужденных.

Адвокаты добиваются оправдания осужденных, тогда как прокуроры просят ужесточить наказания и переквалифицировать преступные деяния а также возместить имущественный ущерб на сумму более 11 млн евро.

Коллегия судей ВОС в конце марта прошлого года вынесла приговоры за преступления против человечности и военные преступления в общей сложности 67 гражданам России, Беларуси и Украины, они приговорены к лишению свободы на сроки от 4 до 14 лет.

При попытке захвата советскими военными частями и спецподразделениями Вильнюсской телебашни и здания Литовского радио и ТВ в ночь на 13 января 1991 года погибло 14 человек, более тысячи безоружных людей пострадало.

Советские власти попытались военной силой свергнуть законную власть в Литве, которая 11 марта 1990 года объявила о независимости от СССР. Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий