Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

США помогут Эрмитажу отреставрировать фрески школы Рафаэля

Реставрационные работы на фресках школы Рафаэля проведёт Эрмитаж на деньги американского гранта, сообщает ТАСС. Средства выделяет Фонд американских послов по сохранению культурного наследия Госдепартамента США. Торжественная церемония, посвящённая началу крупного совместного культурного проекта, запланирована на среду, 28 октября. Она пройдёт в онлайн-формате.

Дипломаты из американского посольства передадут Фонду Эрмитажа более ста тысяч долларов. Деньги предназначены для реставрации трёх работ школы Рафаэля, которые датируются шестнадцатым столетием.

В музее уверены, что проект, который стал итогом совместной работы представителей двух стран, является свидетельством стремления России и Соединённых Штатов использовать связи в культурной сфере для налаживания мостов между нашими странами. В Эрмитаже уверены, что сегодня проект приобретает особую значимость.

Помимо работы с фресками, средства будут направлены на создание материалов о школе реставраторов Эрмитажа. Также деньги предназначены на подготовку экспозиции «Линия Рафаэля». Планируется, что она откроется в конце года и будет приурочена к пятисотлетней годовщине со дня смерти художника. Главной темой станет влияние творчества Рафаэля на развитие искусства в Европе. В подготовке экспозиции принимают участие российские и иностранные музеи.

Среди экспонатов будут представлены живописные полотна, рисунки, скульптуры, предметы прикладного искусства. Некоторые из них широкая публика увидит в первый раз.

На средства гранта организуют онлайн-семинары и виртуальные выступления специалистов по вопросам сохранения и защиты культурного наследия.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий