Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Со дня рождения певицы Лидии Руслановой исполнилось 120 лет

Юбилей Лидии Руслановой отмечают во вторник, 27 октября, сообщает телеканал «Мир». Со дня рождения знаменитой певицы исполняется 120 лет. На протяжении десятков лет Русланова оставалась одной из самых известных и любимых исполнительниц Советского Союза. А её сердце было отдано русской народной музыке. До сих пор её исполнение народных песен считается эталонным.

В годы Великой Отечественной войны она выходила на сцену перед воинами, выступая в действующей армии. Народная песня «Валенки», ставшая визитной карточкой певицы, звучала на ступенях взятого рейхстага 2 мая 1945-го. А голос певицы и её характер не сломили ни трудовые лагеря, ни тюрьма.

Лидия Русланова родилась в крестьянской семье, она рано осталась сиротой. Прекрасный голос позволил ей поступить в консерваторию в Саратове. Ей предрекали судьбу звезды мировой оперы, но Лидия Русланова всегда предпочитала народные песни.

Во время Первой мировой войны она отправилась на фронт добровольцем, была санитаркой.

Выступать на сцене Лидия Андреевна начала в 1923 году. Тогда же она начала уделять больше времени самообразованию, собирала книги, русские народные костюмы. Грампластинки с её песнями пользовались огромным спросом. В тридцатые годы Русланова гастролировала по всему Советскому Союзу.

Через два года после Великой Отечественной войны певицу вместе с мужем арестовали за «антисоветскую пропаганду». Её также обвинили в «грабеже и присвоении трофейного имущества в больших масштабах». Песни Руслановой запретили, а её саму приговорили к десяти годам лагерей с конфискацией имущества.

После освобождения Лидия Русланова вернулась на сцену, продолжила гастролировать и записывать новые пластинки.

Певица скончалась в 1973 году от сердечного приступа. Её похоронили на Новодевичьем кладбище. Проводить любимую артистку в последний путь пришло множество людей.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий