Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Соотечественники из Марокко и Малайзии посвятили вечер сказкам народов мира

В Марокко и Малайзии отметили годовщины проекта «Сказки на ночь», который стартовал весной. 

Совместный праздник «Сказки на ночь МИРА» собрал детей и взрослых из семи стран, включая Палестину, Ливан, Исландию, Италию и другие, сообщили «Русскому миру» в Международном объединении русскоговорящих соотечественников в Малайзии (МОРС).

Проект начался в Марокко. Идея принадлежит Наталье Боху, помощнице почётного генконсула России в городе Агадир. Она начала ежедневно читать детям сказки перед сном в режиме онлайн. Идею проекта подхватили активисты из МОРС в Малайзии, поскольку из-за очень большой разницы во времени дети из Юго-восточной Азии не могли присоединиться к чтениям.

Соотечественники из Марокко и Малайзии посвятили вечер сказкам народов мира

На общий праздник «Сказки на ночь МИРА» взрослые и дети пришли в национальных костюмах. Ребята продемонстрировали наряды разных стран, а также рассказали о любимых сказочных героях. Очень трогательно свой костюм представила пятилетняя Сальма из Иордании, она была в традиционной одежде, расшитой своей прабабушкой.

Вдохновительница и основатель проекта «Сказки на ночь» Наталья Боху предстала в марокканском кафтане, а глава МОРС и «сказочница» Алёна Белозерцева была в японском летнем кимоно. Гостями праздничного вечера стали детская писательница Анна Гончарова, директор Русской школы № 1 в Марбелье Ирина Чистякова, друг проекта из московской библиотеки №163 Оксана Чикул, международный волонтёр из Екатеринбурга Алла Катина.

Участникам и гостям рассказали о результатах работы проекта. За семь месяцев (в Малайзии присоединились к проекту полгода назад) было прочитано более 200 произведений. 

Соотечественники из Марокко и Малайзии посвятили вечер сказкам народов мира

За это время некоторые участники добились успехов в изучении письменного и разговорного русского языка, дети больше узнали о культурах стран друг друга, познакомились и подружились.

Чтобы присоединиться к проекту, необходимо написать на адрес электронной почты [email protected] или [email protected] и получить ссылку.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий