Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Со дня рождения Андрея Белого исполнилось 140 лет

Юбилей Андрея Белого, значимой фигуры литературы Серебряного века, отмечают в понедельник, 26 октября, сообщает телеканал «Культура». Со дня рождения писателя, философа, критика, поэта, одного из создателей русского символизма исполнилось 140 лет.

Борис Бугаев — таково его настоящее имя — родился в Москве, его отец был профессором математики, а мать — очень творческой натурой. Поэт получил математическое образование, но уже в 21 год выпустил «Северную симфонию» — своё первое большое литературное произведение. Она была написана в новом тогда жанре ритмической прозы.

Творческое наследие Белого очень масштабно. Среди самых известных его произведений — романы «Петербург», «Москва», трилогия «На рубеже двух столетий», «Начало века», «Между двух революций», философские эссе «Кризис жизни», «Кризис мысли» и «Кризис культуры», стихотворные сборники «Пепел», «Урна» и другие. Он выступал с лекциями, писал эссе и воспоминания о своих коллегах. Много места в его творчестве занимают философские труды и теоретико-литературные исследования.

Как сообщал «Русский мир», имя Андрея Белого носит премия, которая является старейшей литературной наградой в нашей стране. Два года назад она отметила свое 40-летие. В прошлом награды получали известные российские писатели и поэты — Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Юрий Мамлеев и другие. Лауреатов традиционно определяют выдающиеся поэты и критики. Премией награждают за новаторство в поэзии и прозе и значительные гуманитарные исследования. Денежной составляющей она не имеет.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий