Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О чем говорят министры: каждый 12–й латвиец нищ, каждый четвертый беден

Наша республика занимает 9–е место в ЕС по уровню «глубокой материальной необеспеченности»: в стране 7,8% населения живет в крайней нужде, тогда как в ЕС в среднем — 5,9%.



Cуповая кухня у православного собора на улице Кришьяна Барона в Риге.
Источник: LETA

Что же касается числа лиц, балансирующих на грани бедности, или «подверженных риску», то у нас их 27,3% по сравнению с 21,9% в Евросоюзе. Данные, приведенные в документе Министерства благосостояния для обсуждения Кабинетом министров, относятся к «доковидному» 2018 году, но на фоне коронакризиса изменения могут быть только к худшему.

Хотя нельзя сказать, что Латвия ничего не делала в последние годы. С 2015 по 2018 год удельный вес жителей, «подвергнутых риску бедности или социальной отчужденности», уменьшился с 30,9 до 27,3 процента.

Программа Европейского социального фонда (ESF+), рассчитанная на 2021–27 гг., была призвана продолжить реализацию помощи бедным: всем малообеспеченным выделять продовольственные комплекты и готовые обеды на суповых кухнях, а также гигиенические и хозяйственные комплекты; семьям с младенцами до 2 лет — детское питание и гигиенические товары; семьям с детьми в возрасте 5–16 лет — учебные принадлежности. Клиентам предназначались консультации по питанию и управлению бюджетом, мероприятия по социализации.

Руководит раздачей помощи ESF+ Министерство благосостояния, Фонд общественной интеграции распределяет ее по негосударственным организациям, ну а те уже выдают непосредственно нуждающимся. Ревизионным учреждением выступает Министерство финансов.

Таким образом, утверждает минблаг, «во всей Латвии конкретной целевой группе обеспечена одинаковая поддержка». То есть что в Риге, что в Лиепае, что в Даугавпилсе — единый пакет. Практически же значимость поддержки в регионах существенно выше из–за изначально низкого уровня жизни.

Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) в сопроводительном документе к завтрашнему заседанию правительства сообщила, что ожидается своевременное начало очередного цикла помощи на 2021–27 гг., «однако существует вероятность, что принятие регул нового периода задержится, после чего соответствующие национальные нормативные акты (законы и подчиненные им правила КМ), регулирующие введение конкретной цели «уменьшить материальную незащищенность, присвоить продовольственную и основную материальную помощь самым нуждающимся лицам, в том числе посредством дополнительных мер» могут быть приняты и вступят в силу, соответственно, с временной отсрочкой». Со своей стороны минблаг обещает сделать все вовремя…

Николай КАБАНОВ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий