Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Фестиваль русской культуры прошёл в Таллине

Фестиваль русской культуры 9Ѣ FEST завершился накануне в эстонской столице. Таллин проводил его уже в четвёртый раз, сообщает Baltija.eu. 
В программу вошли онлайн-лекции, рассказывающие об исторических личностях, которые имеют отношение к городу. Одна из них — князь Александр Невский, о его роли в истории Остзейского края рассказала историк культуры Мария Сморжевских-Смирнова. По её словам, этот святой приобрёл особый статус на территориях, завоёванных в ходе Северной войны. В XIX столетии в Эстляндии и Лифляндии во имя св. Александра Невского построили много православных храмов.
Также все желающие узнали о путешественнике Иване Крузенштерне, который возглавил первую отечественную кругосветную экспедицию. Её прочитал потомок мореплавателя, профессор Университета Копенгагена Александр Прищепов.
В рамках фестиваля состоялся и литературный конкурс «Стихи и проза говорят на любом языке». Организаторы, среди которых был и Русский театр Эстонии, пригласили к участию старшеклассников.
Конкурс превратился в своеобразный эксперимент, объединяющий литературное и театральное искусства. Молодым людям предложили остановиться на творчестве писателя или поэта, современника или классика, чьё творчество связано Таллином и чьи книги выходили по-эстонски или по-русски. Участники читали фрагменты произведений, записывали видеоролики и присылали их организаторам. Все призы в конкурсе отправились в Нарву, где победительницы учатся в одиннадцатом классе Нарвского языкового лицея.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий