Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Паэт: ЕС не должен оказывать финансовую помощь Беларуси

Урмас Паэт.
Фото: Европейский парламент

Депутат Европарламента Урмас Паэт считает, что ЕС больше не должен оказывать финансовую помощь Беларуси до свободных выборов.

«Я и мои коллеги в Европейском парламенте направили комиссару по расширению ЕС Оливеру Вархели письмо с призывом к Европейской комиссии приостановить финансовую помощь белорусскому государству на запланированную сумму в 53 млн евро. Деньги ЕС больше не должны попадать в руки белорусского режима. Финансовые потоки можно будет возобновить, когда в Беларуси пройдут новые свободные выборы», – пишет Паэт в социальных сетях, сообщает BNS. 

«Конечно, Европейский Союз должен полностью поддержать народ Беларуси и проявить солидарность с теми, кто хочет демократического будущего для Беларуси. В то же время ЕС должен решить, что финансовая поддержка не должна попадать в руки Лукашенко и его режима», – поясняет Паэт.

«Мы могли бы поделиться этой поддержкой через европейские неправительственные организации и фонды, такие, как например Целевой Европейский фонд за демократию и Форум гражданского общества Восточного партнерства. Надеюсь, Европейская комиссия обеспечит, чтобы финансирование ЕС не попало в руки белорусских властей», – заключает Паэт. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий