Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минобрнауки Эстонии не дало денег организации Криштафовича: суд постановил пересмотреть решение

В феврале этого года Министерство образования и науки отказало молодежной организации «Открытая Республика», возглавляемой Евгением Криштафовичем, в выплате ежегодного пособия на деятельность. Организация оспорила это решение в суде, который во второй половине октября велел министерству пересмотреть ходатайство «Открытой Республики».

С ходатайством о ежегодном пособии «Открытая Республика» обратилась к Министерству образования и науки в декабре 2019 года, надеясь получить на свою деятельность почти 110 000 евро. Однако в феврале министр образования Майлис Репс своим приказом отказала организации в финансировании.

В ответ на это руководитель организации Евгений Криштафович подал жалобу в суд, посчитав, что решение Репс не было достаточно мотивированным и его следует пересмотреть. Тартуский административный суд вынес решение по жалобе 16 октября.

В Министерстве образования и науки пока не знают, станут ли они подавать апелляцию в окружной суд.

По словам пресс-секретаря, 2019 год стал переходным и тогда финансирование получили в том числе организации, не вошедшие в новый список стратегических партнеров. В том числе это касалось и «Открытой Республики». В 2017 и 2018 году «ОР» получила из Министерства образования и науки 30 711 евро, в 2019 — 30 700 евро.

Во всех этих случаях сумма пособия составляла примерно 30% от той, на которую рассчитала «Открытая Республика» («ОР») при подаче ходатайства.  Оклад Евгения Криштафовича на посту руководителя организации составляет 2000 евро в месяц.

Согласно информации на официальном сайте «ОР», молодежное объединение «Открытая Республика» — это общегосударственная добровольческая организация, целью которой является активное привлечение молодёжи к процессом принятия решений, развитие гражданского общества и способствование формированию более сплоченного общества.

В ее ряды входят около 800 человек.

Напомним, что «Открытая Республика» впервые привлекла к себе повышенное внимание в мае 2007 года, когда Е.Криштафович публично поддержал действия правительства в связи со сносом в центре Таллина Мемориала Воинам-Освободителям от фашистов.

Тогда же представители ОР приняли участие в организованном тогдашним вице-спикером Рийгикогу Кристийной Оюланд круглом столе национальных меньшинств, в котором, помимо Криштафовича, участвовало несколько никому не известных национально-культурных обществ. Участники этого мероприятия также выразили полную поддержку действиям правительства.

«Открытая Республика» и её лидер уделяют всё больше внимания вопросам русскоязычного образования. Правда, такое внимание выражается порой в довольно странных заявлениях.

«Все эти русские академии из Копли (русскоязычный р-он Таллина) нужно спалить, как немецкие мызы! Но и прочие более мягкие механизмы сегрегации в виде русскоязычных групп в общественно-правовых вузах, на самом деле, от лукавого» — заявлял молодой человек в июле 2010 года, комментируя Рапорт о людских ресурсах Эстонии 2010 и рассуждая о возможных способах интеграции русской молодёжи в так называемое «эстонское общество».

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий