Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сотрудники МДС приняли участие в видеоконференции, посвященной сохранению исторической памяти и миротворчеству

Представители Московского Дома соотечественника (МДС) 23 октября приняли участие в видеоконференции, посвященной сохранению исторической памяти и миротворчеству. Организатор мероприятия — Ростовское региональное патриотическое общественное движение «Дороги славы – наша история».

 

Цикл телеконференций, в которых принимают участие представители зарубежных общественных организаций и соотечественники за рубежом, проходит при поддержке Фонда президентских грантов в преддверии II Международного патриотического форума «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства». Форум планируется провести в г. Ростове-на-Дону в ноябре этого года.

Сотрудники МДС приняли участие в видеоконференции, посвященной сохранению исторической памяти и миротворчеству

Участие в мероприятии приняли руководитель Российского центра науки и культуры в г. Мадриде С.А. Сарымов; начальник отдела молодежного и межрегионального сотрудничества представительства Россотрудничества в Армении С.Г. Мартиросян; второй секретарь Представительства МИД России в г. Ростове-на-Дону Е.И. Иванова; заместитель директора Московского Дома соотечественника А.А. Колесникова; председатель Ассоциации «Славяносербия» (г. Белград) О. Милунович; председатель Ассоциации иностранных студентов в г. Ростове-на-Дону, представитель Центра сирийской культуры и этнокульутрного центра «Достижение» Еияс Аль Хатиб; заведующая сектором по работе с молодёжными организациями соотечественников МДС Ю.Н. Тришина; а также представители Союза организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры, общественных патриотических, молодёжных и национально-культурных организаций зарубежья и Ростовской области.

Анна Колесникова в своем выступлении отметила, что приоритетным направлением деятельности Правительства Москвы является сохранение российской культуры, традиций, исторической памяти и духовного наследия в странах проживания соотечественников. Одной из главных задач МДС остается работа с молодежью, патриотическое воспитание нового поколения соотечественников, укрепления их духовных связей с Россией. Для руководителей и активистов молодежного движения соотечественников МДС проводит конференции, круглые столы, семинары, и мастер-классы. В режиме ограничений Московский Дом соотечественника начал практиковать онлайн-мероприятия культурологического характера в формате экскурсий и лекций для соотечественников.

Почетными гостями виртуальной сессии стали «дети войны» — дети испанских республиканцев, эвакуированных в 1937 году в СССР в период Гражданской войны в Испании. Асусена Фернандес Фернандес и Виктория Иглесиас Мартинес поделились своей историей.

Сотрудники МДС приняли участие в видеоконференции, посвященной сохранению исторической памяти и миротворчеству

О своей деятельности рассказали член СОРС Испании, директор Русской школы N 1 в г. Марбелье Ирина Чистякова и представители ассоциации «Мир» в г.Аликанте.

Участники встречи констатировали важность противостояния попыткам искажения исторических событий и их ложной интерпретации в ущерб отношениям между государствами. При всем многообразии мнений и оценок переосмысление прошлого новыми поколениями может и должно служить цивилизационному единству мира.

Фото: Представительство МИД России в г. Ростове-на-Дону и МДС

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий