Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Министры обороны стран НАТО обсуждали политику сдерживания

Флаг НАТО. Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

На состоявшейся на этой неделе встрече министров обороны стран НАТО обсуждались политика сдерживания и обороны Североатлантического союза, защита критически важной инфраструктуры и военные операции в Афганистане и Ираке.

Участники встречи также одобрили план создания космического центра НАТО, а также недавнее решение объявить международный штаб Северной дивизии в Латвии частью силовой структуры НАТО, сообщила в субботу Министерство обороны, передает BNS.

«Наш восточный сосед не уменьшил своего агрессивного военного отношения к НАТО даже во время пандемии, проводя крупномасштабные учения и наращивая ракетный арсенал. Поэтому НАТО нужно поддерживать и укреплять сдерживание и оборону», – сказал министр обороны Луйк после двухдневной встречи в пятницу вечером.

Политика сдерживания и обороны основана на устойчивых инвестициях в оборонное развитие, которое будет находиться под давлением экономического спада, вызванного пандемией. Участники встречи пришли к мнению, что в нынешней ситуации с безопасностью нельзя идти на уступки. Министр обороны Луйк отметил, что, несмотря на пандемию, Эстония намерена продолжать развивать свой независимый оборонный потенциал, и в 2021 году оборонный бюджет увеличится до 2,3 процента.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий