Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Юные соотечественники познакомились с историей культурных связей России и Аргентины

В рамках празднования 135-летия установления дипломатических отношений между Россией и Аргентиной состоялось тематическое мероприятие в онлайн-формате для юных соотечественников, организованное представительством Россотрудничества в Аргентине при поддержке Посольства России и школы при Посольстве России в Аргентине.

Руководитель Российского центра науки и культуры в Буэнос-Айресе Ольга Муратова рассказала ребятам об истории культурно-гуманитарных связей между Россией и Аргентиной, которые, по ее словам, появились задолго до момента установления официальных контактов, так как первые переселенцы из Российской империи появились в Аргентине ещё в середине XIX века.

«С русской культурой аргентинцы познакомились одними из первых в Латинской Америке. На рубеже XIX и XX веков здесь появляются произведения Достоевского и Толстого, затем — Чехова и Горького. Примерно в то же время музыка Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского и Скрябина входит в репертуар аргентинских исполнителей», — отметила руководитель РЦНК.

«В 1908 году заполненный до отказа театр «Колон» рукоплещет Федору Шаляпину. Прошедшие с триумфом в 1917 году в Буэнос-Айресе гастроли Русского балета Дягилева вызывают еще больший интерес аргентинцев к русской культуре», — подчеркнула Ольга Муратова.

От лица роспосольства участников встречи приветствовала второй секретарь Ирина Ермакова, которая рассказала ребятам об истории установления дипотношений между двумя странами, о первых российских дипломатах в Аргентине, а также о современном состоянии двусторонних связей.

В завершение юные соотечественники ответили на вопросы тематической викторины, посвященной истории установления культурно-гуманитарных связей между Россией и Аргентиной.

Напомним: 21 октября Московский Дом соотечественника принял участие в круглом столе «Россия – Аргентина: 135 лет дружбы и сотрудничества». Мероприятие прошло в онлайн-формате, что позволило выступить с докладами почти 20 участникам из России и Аргентины. В приветствии Директора МДС Петра Владимировича Гладкова отмечена важная роль российских соотечественников, проживающих в Аргентине, в развитие диалога между культурами двух стран.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий