Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Швейцарии предложили раздать людям по 7 500 франков

Мир встревожился и вновь обратил внимание на Швейцарию: деньги ведь дают! А о чем, собственно, речь?

Инициативный комитет, возглавляемый Лукой Воларом (Luca Volar, партия демохристиан CVP, регион Райнталь, кантон Санкт-Галлен) хочет, чтобы Национальный (центральный) банк Швейцарии подарил народу 54 миллиарда франков. Лица, являющиеся гражданами страны, должны получить единовременное пособие в размере 7 500 франков (1 франк = примерно 1 евро), сообщает SWI.

У инициаторов теперь есть 18 месяцев, чтобы собрать необходимые 100 000 подписей под своим революционным проектом. Вчера во вторник 20 октября Федеральная канцелярия в Берне дала добро на начало процедуры сбора подписей под данной инициативой. Она требует от Швейцарского национального (центрального) банка единовременной выплаты 7 500 швейцарских франков каждому лицу, имеющему швейцарское гражданство.

Таким образом, банк дополнительно закачал бы в реальную экономику 54 млрд франков, увеличил бы денежную массу и раскрутил как инфляцию, так и личное потребление.

Именно инфляция, а вовсе не желание облагодетельствовать народ, и является конечной и фактической целью инициативы. На своем сайте инициаторы утверждают, что Нацбанк мог бы использовать эти «вертолетные деньги» для понижения стоимости сильно переоцененного франка.

Комитет утверждает, что более дешевый франк укрепит экспортную отрасль Швейцарии, а также окажет влияние на межбанковский рынок кредитов. «В Швейцарии надо сделать так, чтобы процесс откладывания денег на черный день снова имел бы экономический смысл», — говорят инициаторы.

Идея стимулирования экономики «вертолётными деньгами» не нова. Весной 2020 года швейцарский экономист Мишель Малькарти (Michaël Malquarti) из франкоязычной части Швейцарии уже предлагал раздать по 1 000 швейцарских франков каждому жителю.

В «Швейцарской Ассоциации предприятий розничной торговли» (Dachverband Handel Schweiz) такую инициативу, разумеется, сразу же одобрили. Ее президент Жан-Марк Пробст (Jean-Marc Probst) заявил, что «таким образом, деньги будут попадать непосредственно туда, где им и надлежит быть, то есть в реальную экономику».

Игра с огнём

В самом ЦБ Швейцарии в этой идее отнеслись… никак! Еще в прошлом году президент ЦБ Швейцарии Томас Йордан охарактеризовал предложение «раздавать вертолетные деньги» в качестве «опасной игры с огнем, так как смешивать монетарную и фискальную политику нельзя».

Среди видных сторонников идеи «вертолётных денег» находятся бывший председатель Федеральной резервной системы (ЦБ) США Бен Бернанке и бывший президент швейцарского ЦБ Филипп Хильдебранд.

В Швейцарии уже несколько раз пытались кардинально реформировать монетарную политику, предлагая ввести безусловный базовый доход или же перейти на так называемые «живые деньги», то есть передать ЦБ право не только печатать бумажные деньги, но и эмитировать «электронные деньги», существующие только на депозите в банке в виде компьютерных цифр и являющиеся только обещанием банка по запросу выплатить их «налом».

Однако трезвый и расчетливый народ Швейцарии каждый раз на референдумах отвергал такого рода идеи. Вот и сейчас, инициативный комитет, сформированный вокруг молодого местного политика из кантона Санкт-Галлен Луки Волара, находится в гордом одиночестве, ни одна крупная организация или партия до сих пор пока не поддержала его предложение о проведении референдума на эту тему.

Кстати, а что такое «вертолетные деньги»? При чем тут вертолет? Благодарить надо лауреата Нобелевской премии и великого экономиста Милтона Фридмана. Это он первым придумал сравнение инфляции с вертолётом, разбрасывающим деньги с неба.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий