Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Сербии восстанавливают памятники советским воинам

Мемориалы в честь советских солдат, павших при освобождении европейских стран от нацизма, реконструируют в Сербии, передает газета «Культура». Накануне в центральной части страны прошли торжества по случаю открытия 2-х памятников после окончания восстановительных работ. Венки к ним принесли жители 2-х сельских поселений недалеко от столицы. 

Во многом монументы отремонтировали благодаря молодому краеведу Владимиру Кояничу. Он живет в сербском селе Лапово, и даже серьезные проблемы со здоровьем не помешали ему отправиться в поездку по близлежащим поселкам. Он съездил примерно в 200 сербских сел, чтобы узнать о состоянии военных мемориалов. На основании сведений, полученных от активиста, российская компания «Газстройпром» начала программу по реконструкции памятников. 

Один мемориал установлен во дворе церкви Святого Илии в селе под названием Брзан. Во время ремонтных работ не только реконструировали сам обелиск, но и облагородили территорию, разместили вокруг него скамейки, детскую площадку, заасфальтировали дорожки. 

В другом селе Жировница памятник размещен около образовательного учреждения для младшеклассников. Помимо восстановительных работ, представители «Газстройпрома» презентовали детям плазменную панель, коллекцию записей лучших советских и российских мультфильмов, литературу и инвентарь для занятий спортом.

Члены компании нанесли визит и Владимиру Кояничу. Они вручили ему том его книги «История братской любви» о дружбе русского и сербского народов во время Второй мировой войны. Также молодому автору выдали гонорар и подарили ноутбук.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий