Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В РФ утвердили требования к уровню знаний для иностранных граждан

Фото: pixabay.com

Министерство просвещения создало перечень знаний, требуемых для иностранцев, которые хотят жить или работать на территории РФ, передает ТАСС. Ключевую роль в списке занимают знания по русскому языку, истории и основам законодательства России. 

Пункты перечня варьируются исходя из того, на какой миграционный статус претендует иностранный гражданин. Если кандидат заинтересован в получении прав на временное проживание в стране, он должен владеть языком на базовом уровне, переводить речь на слух, читать, понимать и писать текст, заполнять анкеты, оформлять заявления, знать и уметь применить основные правила русского языка. 

Соискателям также требуются знания в области истории, культуры и обычаев страны, основных праздничных дат и имен ключевых деятелей из разных сфер. Помимо этого, от мигрантов ожидают знаний конституционных основ и конституционного строя страны, своих прав и обязанностей, правил въезда и пребывания на территории России, миграционного учета, основ гражданского, трудового и семейных прав. 

Зарубежные граждане, заинтересованные в получении вида на жительство в РФ, кроме вышеназванного, должны знать основную терминологию в области истории, названия ключевых политических партий сегодняшней России, подтвердить свое представление о нациях, которые проживают на территории страны, и их вкладе в единую историю. Они также должны разбираться в системе государственных и муниципальных органов и правилах постоянного проживания иностранцев в РФ. 

Для претендентов на получение разрешения на работу или патента требований разительно меньше. Им нужно в том числе уметь читать и осмысливать письменный текст, высказываться на разные темы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий