Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Соотечественники провели встречу, посвященную болгарскому языку

В Российском культурно-информационном центре в Софии продолжается серия круглых столов «Моя жизнь в Болгарии» о разных аспектах жизни российских соотечественников-современников. Русский академический союз в Болгарии имени профессора Александра Федотова и представительство Россотрудничества в Республике Болгарии провели вторую встречу, посвященную вопросам изучения болгарского языка, его значению для интеграции.

Российские соотечественники, приехавшие в Болгарию в разные годы — от 70-х годов прошлого века до 2015 года — поделились своим опытом изучения болгарского языка. Как ни странно, у большинства язык выучен самостоятельно, а не на курсах или в вузе. Было отмечено, что язык легче учится и способствует адаптации в стране, если у тебя есть болгарские родственники. 

Также участники круглого стола отметили ряд лингвистических явлений, с которыми им пришлось столкнуться на практике: при общении на двух языках доминирующий оказывает влияние на второй используемый язык, кроме лексики, проникают грамматические конструкции, интонации. 

Почти все участники круглого стола владеют несколькими языками — кроме русского и болгарского, были названы английский, немецкий, итальянский, испанский, иврит, румынский и турецкий языки.

Серия круглых столов будет продолжена, следите за информацией на сайте представительства Россотрудничества в Софии в соцсетях.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий