Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Счетная палата сочла непрозрачной отчетность о ФНБ

В Счетной палате считают, что действующий сейчас список акивов, в которых разрешено зранить средства ФНБ, уже не актуален, и его нужно обновить. При этом отчетность о хранении средств фонда в СП назвали непрозрачной

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Счетная палата провела проверку эффективности размещения средств Фонда национального благосостояния, говорится в сообщении на сайте ведомства. По ее итогам СП предложила регламентировать то, во что будут вкладываться средства ФНБ после достижения порога в 7% ВВП и отметила непрозрачность отчетности о размещении средств.

В Счетной палате отметили, что сейчас в документах четко прописано то, как следует размещать средства ФНБ до достижения порога в 7% ВВП: в Бюджетном кодексе указано, что их можно вкладывать в ценные бумаги российских эмитентов и размещать на депозитах ВЭБ.РФ, а также на валютных счетах в Центробанке (номинированных в фунтах стерлингов, евро и долларах). «Указанные счета являются ликвидными активами, которые позволяют обеспечить сохранность средств и стабильный уровень дохода в долгосрочной перспективе», — пояснили в СП. К концу 2019 года всего на счета в иностранной валюте пришлось 79% размещенных средств ФНБ. Все остальное — это ценные бумаги и депозиты в ВЭБ.РФ (привилегированные акции кредитных организаций, долговые обязательства иностранных государств и ценные бумаги российских компаний, которые связаны с самоокупаемыми инфраструктурными проектами).

«Счетная палата считает необходимым дополнительно проработать условия размещения средств ФНБ. По мнению контрольного ведомства, их нужно инвестировать в более ликвидные финансовые активы, чтобы повысить возможность оперативного возврата», — говорится в отчете.

В частности, аудитор Алексей Саватюгин указал на то, что сейчас приобретение за счет средств ФНБ некоторых облигаций, связанных с инфраструктурными проектами в России, оценивается «в диапазоне от низколиквидных до неликвидных». «Четыре [проекта] (проект АО «ТЭПК» и три проекта ОАО «РЖД») из 12 проектов, включенных в утвержденный правительством перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, за счет средств ФНБ не финансируются с момента внесения их в этот перечень в 2014 году. В этой связи предлагаем целесообразным рассмотреть вопрос об актуализации Перечня на уровне постановления правительства», — сказал Саватюгин.

Отдельно Счетная палата отметила, что доступ к отчетности ФНБ ограничен. Это не позволяет сделать объективные выводы о качестве управления средствами. В связи с этим ведомство рекомендовало правительству повысить прозрачность отчетности.

ФНБ был сформирован в 2008 году. Он наполнялся за счет бюджетного правила, при котором все нефтегазовые доходы сверх цены отсечения направляются в суверенный резервный фонд. Когда цена на нефть падает ниже цены отсечения, недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета компенсируются за счет средств ФНБ. По данным на 1 октября 2020 года, совокупный объем средств ФНБ оценивался Минфином в 13,733 трлн руб. или $172,34 млрд.

Читайте на РБК Pro

Счетная палата сочла непрозрачной отчетность о ФНБ

Закат бюрократии: почему компаниям пора избавляться от лишних начальников

Счетная палата сочла непрозрачной отчетность о ФНБ

Пять полезных в карьере личных недостатков

Счетная палата сочла непрозрачной отчетность о ФНБ

Коворкинг в горах: как в США придумали новую модель горнолыжных курортов

Счетная палата сочла непрозрачной отчетность о ФНБ

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

В середине октября Минфин на средства ФНБ в размере почти 41 млрд руб. выкупил акции «Аэрофлота», выпущенные в ходе допэмиссии.

Автор
Георгий Тадтаев

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий