Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Предпринимательские счета принесли более миллиона евро налогов

Налогово-таможенный департамент.
Фото: Ксения Курс

В начале прошлого года в сотрудничестве Налогово-таможенного департамента (НТД) и банка LHV на рынок была выведена услуга предпринимательского счета, которой стали очень активно пользоваться. Менее чем за два года в Эстонии открыто более 3000 предпринимательских счетов, сообщает пресс-служба НТД.

По словам менеджера услуги доходов и налогообложения физических лиц НТД Грете Урбель, число пользователей предпринимательского счета в этом году выросло приблизительно на тысячу человек, и если на конец предыдущего года на предпринимательские счета поступило в общей сложности два миллиона евро, то на сегодняшний день эта сумма выросла более чем до пяти миллионов евро.

Урбель добавила, что предпринимательский счет является наиболее простым решением для корректной уплаты налогов частных лиц: «Мы призываем всех предпринимателей, занимающихся малым бизнесом, создать предпринимательский счет, поскольку в этом случае человеку не нужно беспокоиться из-за регистрации работы, бухгалтерской отчетности, подачи ежемесячных деклараций и уплаты налогов».

Предпринимательский счет идеально подходит тем, кто оказывает услуги другим частным лицам или продает товары, на которые не требуется больших затрат. Например, это могут быть лица, оказывающие услуги по уходу за детьми или ремонтные и строительные услуги, а также водители, использующие платформы распределения поездок. Предпринимательский счет может открыть клиент банка LHV. Заключить клиентский договор и открыть предпринимательский счет можно электронным путем в Интернет-банке LHV.

«Выводя на рынок предпринимательский счет, мы понимали, что имеем дело с долгожданной услугой. Сегодня цифры показывают, что настолько простая и льготная форма предпринимательства оказалась очень популярной, и мы этим довольны. Люди в Эстонии отличаются предприимчивостью, и мы желаем помочь в их начинаниях, предлагая наиболее удобные и современные возможности как для ведения своего бизнеса, так и для повседневных финансовых дел», – пояснила руководитель сферы розничного банковского обслуживания LHV Кадри Кийзель.

Статистика банка LHV показывает, что предпринимательским счетом пользуются больше мужчины, чем женщины (56% и 44% соответственно). Средний возраст пользователя предпринимательского счета – 39 лет, при этом владельцы предпринимательского счета, кроме Эстонии, проживают также в Финляндии, Турции, Вьетнаме, Испании, Литве и Франции.

При использовании предпринимательского счета ставка налога составляет 20% от поступившей на счет суммы. Если годовой доход предпринимателя составляет более 25 000 евро, превышающая этот предел сумма облагается налогом со ставкой 40%. Предпринимательским счетом пользоваться нельзя, если поступающая на предпринимательский счет сумма превышает 40 000 евро в календарном году.

Подробная информация о предпринимательском счете доступна по ссылке.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий