Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Папа римский Франциск поддержал однополые гражданские союзы

Папа римский Франциск

Гомосексуалы — чада Божьи, которые имеют право на семью, заявил понтифик. Франциск и раньше выступал за гражданские союзы для геев, но это первый случай, когда он сделал это на посту главы Римско-католической церкви, сообщает DW.

Папа римский Франциск выступил в защиту гражданских союзов для однополых партнеров. «Гомосексуалы имеют право на семью. Они чада Божьи и имеют право на семью. Никто не должен быть отвержен или страдать из-за этого», — сказал он в новом документальном фильме Francesco, премьера которого состоялась на Римском кинофестивале в среду, 21 октября.

«Нужно создать закон о гражданском союзе. Тогда они будут находиться под юридической защитой. Я выступал за это», — сказал 83-летний понтифик, говоря о человеке по имени Андреа Рубера — гомосексуале, который вместе с партнером усыновил трех детей.

В документальном фильме, снятом номинантом на премию Оскар — американцем с еврейскими корнями российского происхождения Евгением Афинеевским, — Рубера рассказывает, что он ходил на утреннюю мессу, которую папа служил в Ватикане, и передал римскому первосвященнику письмо, в котором описал свою жизненную ситуацию.

В поддержку однополой семьи

В своем послании Рубера сообщил понтифику, что он и его партнер хотят воспитать усыновленных детей как католиков в местном приходе, но не знают, как они будут там приняты. В какой стране Рубера проживает, неясно. По его словам, папа позвонил ему через несколько дней и сказал, что был тронут его письмом. При этом понтифик посоветовал однополой паре представить своих детей приходу, но быть готовым к неприятию. В документальном фильме Рубера говорит, что они последовали совету папы и рады, что поступили именно так.

Нынешний понтифик уже высказывался в поддержку однополых гражданских союзов в бытность архиепископом Буэнос-Айреса, но это первый случай, когда он делает это на посту главы Римско-католической церкви.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий