Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Об открытии Антарктиды расскажут на Международном уроке географии

Урок географии состоится в четверг, 22 октября. К его участникам присоединятся члены морских и исторических клубов из 36 стран, школьники и студенты. Занятие пройдёт в рамках проекта «Свидание с Россией». Его главной темой станет юбилей открытия Антарктиды. Заслуга обнаружения шестого континента принадлежит российским мореплавателям Фаддею Беллинсгаузену и Михаилу Лазареву. Их экспедиция состоялась двести лет назад.

Об истории изучения Антарктиды, о том, что происходит сегодня на научных станциях, о современных полярниках расскажут гости. Среди них Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, один из руководителей «Бессмертного полка» Артём Хуторской. Очень интересными обещают быть рассказы капитана парусника «Паллада» Николая Зорченко и режиссёра Евгения Барханова, на счету которого уже два путешествия в Антарктиду.

Участники урока увидят отрывки из документальных лент «Меридианы истории. Памяти первых», «Русская Антарктида. История в продолжении», «Полюс относительной недоступности», «Арктика-Антарктика. Остановка по требованию».

Урок начнётся в 14 часов по московскому времени. Его будут транслировать на ряде ресурсов, в том числе на сайте проекта, регистрации для зрителей не требуется.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий