Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мемориальный комплекс в память о жертвах войны открыт в Новгородской области

Мемориальный комплекс, увековечивающий память жертв Великой Отечественной войны, появился в Новгородской области, сообщает ТАСС. Памятник установили поблизости от деревни Жестяная Горка, где фашисты уничтожили тысячи мирных жителей.

Торжественная церемония открытия состоялась в четверг, 22 октября.

Центром памятника стала скульптурная композиция «Скорбящая мать». Она объединяет поклонный крест высотой девять метров, вырезанный из дерева, и скульптуру женщины с ребёнком на руках.

Власти региона отмечают, что этот памятник стал первым, который посвящён трагедии мирных жителей, погибших в годы войны. У Жестяной Горки нашли место массового захоронения, в котором покоились останки больше двух с половиной тысяч человек. Поисковые работы провели в прошлом году в рамках федерального проекта «Без срока давности». Все документы были переданы в Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по статье «Геноцид» в отношении 19 карателей, среди которых были граждане Германии и Латвии.

К участникам церемонии обратился Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, это событие очень важно для всей страны. Он напомнил, что Жестяная Горка стала одним из мест массовых казней, совершённых на Новгородчине. Эти преступления не имеют срока давности и навсегда останутся в народной памяти.

Глава государства заверил, что в России никогда не смогут стереть из памяти страдания, принесённые войной. Мы всегда будем помнить о той страшной цене, которую пришлось заплатить нашему народу за свободу. Мужество, невиданная сила духа, стойкость и непреклонность народа обеспечили мир на планете. И память об этом будет священна для всех поколений.

Российский лидер назвал общим долгом противодействовать любым попыткам переписать историю. Он призвал сохранять и восстанавливать историческую справедливость. Также сегодня в Великом Новгороде начнётся рассмотрение по существу дела о признании геноцидом массового убийства мирного населения в Жестяной Горке. Оккупанты создали специальные «тайлькоманды» для уничтожения советских людей. В 1942–1943 годах они убивали мирных граждан, военнопленных.

Также они арестовывали советских граждан, пытали их и убивали за пределами деревни, сбрасывая тела в ямы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий