Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МДС принял участие в круглом столе «Россия – Аргентина: 135 лет дружбы и сотрудничества»

В рамках празднования 135-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Россией и Аргентиной 21 октября Русским домом в Буэнос-Айресе (Россотрудничество), Русским центром Университета в Буэнос-Айресе (фонд «Русский мир») при поддержке Посольства Российской Федерации в Аргентине был проведен круглый стол «Россия – Аргентина: 135 лет дружбы и сотрудничества. Культурно-гуманитарный вектор».

Мероприятие прошло в онлайн-формате, что позволило выступить с докладами почти 20 участникам из России и Аргентины. Спикеры презентовали опыт своих организаций в области культурно-гуманитарного сотрудничества между Россией и Аргентиной, дали оценку перспективам и формам развития взаимовыгодных отношений.

Модераторами круглого стола стали директор Русского дома в Буэнос-Айресе Ольга Муратова и руководитель Русского центра УБА, член Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС) Сильвана Ярмолюк Строганова.

Спикерами выступили дипломаты, представители государственных учреждений и организаций, работающих в области науки и культуры.

Собравшихся приветствовал советник-посланник Посольства России в Аргентине Федор Олегович Даровских.

Участниками и докладчиками мероприятия стали: директор Латиноамериканского департамента МИД России А.В. Щетинин; директор по культурным инновациям Министерства культуры Аргентины Ариэль Диресе; заместитель Министра Правительства Москвы — руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) И.Н. Кузьмин; заместитель секретаря по правам человека и культурному плюрализму Правительства города Буэнос-Айрес Памела Малевич; генеральный директор оперного театра «Колон» Мария Виктория Алькарас; директор американских программ фонда «Русский мир» Н.Н. Михайлов; депутат Законодательного собрания Буэнос-Айреса Каролина Эстебарена; главный советник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Т.Н. Митина; председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Аргентине Мария Ана Лис.

Приветственную речь Директора Московского Дома соотечественника (МДС) Петра Владимировича Гладкова огласил начальник информационно-аналитического управления МДС Олег Гуров. В послании П.В. Гладкова отмечена важная роль российских соотечественников, проживающих в Аргентине, в развитие диалога между культурами двух стран и в обеспечении традиционно дружественных отношений между народами России и Аргентины.

Директор МДС выразил уверенность, что эту важную миссию соотечественники будут нести и в будущем, а Московский Дом соотечественника со своей стороны окажет им возможную поддержку.

О соглашениях и проектах в культурно-гуманитарной сфере между двумя странами также шла речь в выступлениях проректора по международной деятельности РУДН Л.И. Ефимовой, куратора Русского центра УБА с аргентинской стороны Гильермо Мереба, генерального директора киностудии «Мосфильм» Карена Шахназарова, гендиректора ООО «Русское Возрождение» и организатора Недели российского кино в Аргентине Д.А. Давиденко, руководителя Центра иберийских исследований Института Латинской Америки РАН П.П. Яковлева, выпускника РУДН Эрнандо Клейманса.

Мероприятие транслировалось на канале YouTube на русском и испанском языках. Запись круглого стола на русском языке доступна по ссылке: https://youtu.be/vn-6YyPnrlM

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий