Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Захарова назвала антироссийским выпадом обвинения США в адрес России

Руководство США снова отметилось антироссийским выпадом, обвинив российских граждан и государственные структуры в причастности к кибератакам и распространению вредоносных программ, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова. Об этом упоминается в ее заявлении, размещенном 20 октября на портале дипведомства.

«Сначала замминистра юстиции США Дж.Демерс, а вслед за ним госсекретарь М. Помпео объявили о выдвижении уголовных обвинений в отношении шести российских граждан, являющихся якобы сотрудниками российских спецслужб. Как обычно, никаких доказательств не представлено», — указано в тексте сообщения.

По словам Захаровой, были «растиражированы избитые тезисы о «причастности» нашей страны к широкому спектру деструктивных действий в информационном пространстве». «Категорически отвергаем подобного рода домыслы. Российские государственные структуры не имеют никакого отношения к вредоносной деятельности в Интернете, как это пытаются представить в Вашингтоне», — отметила представитель российского МИДа.

Дипломат считает, что за уголовными обвинениями скрываются цели конъюнктурной политической направленности, а также желание русофобских сил за океаном «поддерживать на плаву» тему «российской угрозы» в период предвыборной кампании.

Мария Захарова добавила, что позиция России к выстраиванию политики в киберделах озвучивалась не единожды, даже на самом высоком уровне. «В частности, она сформулирована в заявлении Президента Российской Федерации от 25 сентября 2020 г. о комплексной программе мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности. Остаётся только сожалеть, что, судя по риторике высокопоставленных чиновников администрации, там наши подходы не разделяют и не готовы к сотрудничеству на равноправной и взаимоуважительной основе», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Также представитель российского внешнеполитического ведомства особенно отметила, что заявления представителя американского минюста, охарактеризовавшего вышеназванное заявление главы РФ Владимира Путина как «циничную пропаганду», «стали, по сути, первой публичной реакцией Вашингтона на наш призыв к взаимодействию». «Показательно, что американцы предпочли отреагировать на предложение российского лидера на уровне замглавы федерального ведомства, причём непрофильного», — заключила Захарова.

Напомним, министерство юстиции США обвинило 6-ых граждан РФ в причастности к ряду хакерских нападений и распространении вредоносных программ, стремящихся пошатнуть инфраструктуру других государств.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий