Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Таллинцев в этом году ожидает обширная рождественская программа

Рождественский сезон в столице будет в этом году более богатым на развлечения, поскольку вдобавок к привычной рождественской ярмарке на Ратушной площади горожанам и гостям столицы предложат культурную программу не только в Старом городе, но и по всему Таллину, сообщили редакции портала «Балтия» в пресс-службе эстонской столицы. 

По словам Михаила Кылварта, таллинцев в это Рождество ожидает разнообразная культурная программа, а рождественское настроение создадут во всем городе. «Несмотря на то, что партнер города и организатор рождественского рынка выразил желание отказаться в этом году от традиционного мероприятия, город разработал на время Рождества более широкую концепцию и культурную программу, — сказал Кылварт. – Празднование не ограничится одним лишь рождественским рынком на Ратушной площади, поскольку дух Рождества появляется не благодаря только торговле. К сожалению, в этом году многим пришлось отказаться от запланированных на каникулы и зимние отпуска поездок, поэтому хотим предложить горожанам и их семьям увлекательную программу и различные занятия. При этом город постарается создать рождественское настроение не только в Старом городе, но и в районах Таллина».

К первому адвенту на городских улицах зажжется часть рождественской иллюминации, к которой в течение декабря будут постепенно добавляться новые и интересные световые решения. Вдобавок к ставшей уже привычной для горожан подсветке в этом году добавятся новые световые инсталляции. Традиционная главная елка города будет доставлена на Ратушную площадь 19 ноября.

Старейшина района Кесклинн Моника Хауканымм отметила, что рождественская программа Старого города в этом году была разработана в сотрудничестве с разными организациями.

«Для того, чтобы мы смогли предложить таллинцам и гостям столицы яркие моменты и интересные развлечения, усилия прикладывали как предприниматели Старого города, так и различные культурные и образовательные учреждения, — сказала старейшина района Кесклинн. – Музеи и Ратуша ждут гостей, состоятся многочисленные экскурсии, различные мастер-классы, рождественские представления и так далее. Вдобавок к главной елке на Ратушной площади можно будет увидеть множество других сияющих елочек, насладиться зрелищем поющих, танцующих и рассказывающих сказки витрин, а также художественными и световыми инсталляциями. Поэтому, чтобы прочувствовать настоящий и магический дух Рождества в средневековом сердце Таллина, сюда стоит прийти всей семьей».

Поскольку организатор рождественского рынка в Таллине предприятие 5+ Capital OÜ подал ходатайство о временной отмене концессионного договора по проведению рождественской ярмарки в этом году, город начал поиск альтернативного решения.

Летом прошлого года управа района Кесклинн по итогам проведения конкурса госпоставки заключила концессионный договор на три года с предприятием 5+ Capital OÜ, исходя из которого часть Ратушной площади отводилась поставщику услуг для организации рождественской ярмарки. У организатора, помимо обязанности организовывать ежедневную торговлю на рождественском рынке, имеется также обязательство предлагать по выходным согласованную с управой района и столичной Ратушей культурную программу. Кроме того, организатор должен обеспечить на рождественской ярмарке безопасность и уборку, а также присутствие Деда Мороза.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий