Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Страновая конференция и концерт в Болгарии прошли в честь юбилея Победы

Фото: Фонд Русский мир

Страновая конференция организаций российских соотечественников состоялась в болгарской столице. В ней приняли участие порядка 70 глав общественных объединений соотечественников со всей страны. Главной темой мероприятия стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Юбилею Победы посвятили музыкально-поэтическую программу.

Перед началом конференции прозвучала приветственная речь посла РФ в Болгарии Анатолия Макарова. Также участникам показали видеообращение главы Департамента по работе с соотечественниками из других стран МИД РФ Олег Мальгинов.

На конференции прочитали доклад о деятельности объединений соотечественников. Участники коснулись вопросов по защите исторической правды от фальсификации фактов, развитию и популяризации русского языка, укреплению культурных взаимоотношений России и Болгарии, вовлечению молодого поколения в работу общественных организаций.

Во время программы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войны в Софии прошел концерт для военных ветеранов, проживающих в Болгарии, и членов их семей. Организацию мероприятия взяли на себя Федерация «Союз соотечественников», Совет ветеранов Великой Отечественной войны в Болгарии и Национальное общество «Вместе с Россией» при содействии мэрии Москвы. 

Во время концерта декламировали военные стихи, исполняли песни тех трагических лет. Все зрители поднялись с мест, чтобы вместе с музыкантами спеть «День Победы». Ветеранам подарили цветы и памятные презенты. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий