Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Никита Михалков отмечает 75-летие

Знаменитый российский режиссёр, автор многих фильмов, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Никита Михалков отмечает в среду, 21 октября, свой юбилей. Ему в этом году исполняется 75 лет, сообщает телеканал «МИР». В первый раз он оказался в кино, когда был ещё подростком — в 14 лет. Сейчас на его счету около 90 фильмов, множество премий и наград.

Никита Михалков дебютировал в кино как артист в начале шестидесятых годов. Фильм «Я шагаю по Москве» мгновенно принёс ему славу. Затем у будущего лауреата «Оскара» были и другие роли в разных картинах. Его режиссёрские работы вошли в золотой фонд советского и российского кинематографа: «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Пять вечеров», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова». Никита Михалков много занимается общественной деятельностью, возглавляет российский Союз кинематографистов.

Во многих своих картинах режиссёр снимался сам. В числе таких ролей присяжный в драме «12», комдив Котов в «Утомлённых солнцем», Александр III в «Сибирском цирюльнике».

Коллеги уверены, что Михалков-актёр также интересен и эффектен, как Михалков-режиссёр. Почти ко всем своим фильмам он сам пишет сценарии. Часто адаптирует русскую литературу: Чехова, Гончарова, Бунина.

Впереди у юбиляра работа над фильмом «Шоколадный револьвер», пока съёмкам мешает неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Пандемия не позволяет и отпраздновать юбилей. Никита Михалков собирается устроить праздник в конце года, в день премьеры своего спектакля «12».

В честь юбилея знаменитого режиссёра канал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет марафон картин Михалкова. К праздничной программе присоединится и телеканал «Дом кино», он выпустит в эфир эксклюзивный монолог режиссёра. Помимо этого, телеканал приурочил к юбилею показ полного собрания фильмов Михалкова.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий