Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Читателям предлагают выбрать лучшее произведение премии НОС

Стартовало читательское голосование литературной премии НОС (Новая словесность), сообщает сайт Года литературы. Читатели могут отдать свой голос за книгу, которая понравилась им больше всего. Издание, набравшее наибольшее число голосов, получит двести тысяч рублей. Выбирать читателям предстоит из книг длинного списка, который состоит из двух десятков произведений. Среди них «Шесть дней» Сергея Верескова, «Сестрёнка» Кристины Гептинг, «Ода радости» Валерии Пустовой и другие. Голосование проводится на сайте премии.

По традиции шорт-лист награды определяют в ходе открытых дебатов. Они проводятся в Красноярске и входят в программу ярмарки книжной культуры. Ярмарка намечена на 4 и 5 ноября. В этот раз публика сможет принять участие в формировании шорт-листа, публичные дебаты пройдут в режиме онлайн.

Своего победителя выберут и критики.

Как сообщал «Русский мир», ежегодная литературная премия «НОС» основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Победитель получает семьсот тысяч рублей.

Принять участие в конкурсе могли произведения на русском языке, опубликованные в течение года, разных жанров — от романов до экспериментальной прозы. Выдвигают соискателей книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы и объединения. Организаторы не ограничивают место проживания и гражданство претендентов. 

Напомним, обладателем премии «НОС» за 2019 год стал Александр Стесин. Награду ему присудили за книгу «Нью-Йоркский обход».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий