Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вячеслав Никонов: Мы сталкиваемся с сокращением запланированных в бюджете расходов на образование

20 октября Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел вопрос о госпрограммах – в рамках работы над подготовкой к первому чтению проекта федерального бюджета на предстоящие три года,.

В заседании приняли участие депутаты и руководители комитетов Госдумы, представители профильных министерств и Счётной палаты, сообщает пресс-служба Думы. 

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, выступая на обсуждении госпрограммы «Развитие образования», отметил: «Мы, по сути, сталкиваемся с сокращением расходов, запланированных на цели образования, что вызывает у нас большой вопрос, вопрос приоритетов».

По словам Никонова, сообщили в пресс-службе Комитета Госдумы по образованию и науке, у профильного комитета есть опасения, связанные с возможным невыполнением плана по увеличению количества мест в образовательных организациях и с достижением других целей в этой сфере, поднятых, в частности, в прошлом году на больших парламентских слушаниях по вопросам общего образования.

«В сложных условиях пандемии, когда многие дети находятся на дистанционном образовании, естественно было бы предусмотреть рост расходов на обеспечение цифровизации образования. Может быть, они где-то предусмотрены, но точно не в этой государственной программе», – добавил Вячеслав Никонов.

По информации депутата, у образовательных организаций также выросли расходы на обеспечение санитарно-эпидемиологических требований, таких как ежедневная санитарная обработка классов, комнат общежитий и т. д. Но эти средства также не предусмотрены в программе, отметил председатель Комитета по образованию и науке.

Вопрос изучения языков народов РФ – создание учебников, программ и стандартов – также не отражен в программе.

«В целом мы видим, что проект представлен, но не окончательный», — заключил Вячеслав Никонов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий