Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Русский союз Латвии вновь призвал подавать иски в ЕСПЧ в защиту русскоязычного образования

Русский союз Латвии (РСЛ) вновь призвал родителей русскоязычных детей подавать массовые иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против образовательной реформы в стране. Об этом сообщается на странице РСЛ в социальной сети «Фейсбук». Кроме того, иски предлагают подавать и в Комитет по правам человека ООН.

Родителям русскоязычных школьников для этого нужно ответить на вопросы в соответствующей анкете. 

Ранее в ЕСПЧ было подано почти полторы сотни обращений от родителей учащихся государственных школ с просьбами признать их детей пострадавшими в результате дискриминационной школьной реформы в Латвии. Все они направлены на защиту русскоязычного образования.
Напомним, массовые иски в Страсбургский суд организовали «Русский союз Латвии» (РСЛ), Латвийский комитет по правам человека и Сообщество родителей.

Актуальность массового обращения в международный суд обусловлена тем, что власти вытесняют русский язык из образовательной сферы. Это снижает уровень знаний и мотивацию у русскоязычных школьников, создаёт для детей и их родителей дополнительную нагрузку, не позволяет сохранять родной язык и национальную идентичность.

В РСЛ уверены, что ещё одна массовая кампания увеличит шансы на скорейшее рассмотрение исков и вынесение судом позитивного решения.

Напомним, по мнению юристов РСЛ, происходящее в школах нарушает три статьи Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. Это делает иски крайне перспективными. Если требования будут удовлетворены судом, Латвия будет обязана изменить законодательство, нарушающее права русскоязычных детей.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий