Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Полиция обнаружила нарушения при контрольных закупках

Снимок иллюстративный
CCO Creative Commons

Пярнуские полицейские обнаружили нарушения в ходе контрольных закупок, сообщила во вторник BNS пресс-служба департамента полиции и погранохраны.  

В прошлую пятницу пярнуские полицейские провели контрольные закупки алкоголя в четырех магазинах, а в субботу – контрольную закупку в ночном клубе. Полиции ранее поступила информация, что в эти пять предприятий продают несовершеннолетним алкоголь и табачные изделия. 

Руководитель участковых и молодежных полицейских Пярнуского отделения полиции Карин Уйбо сказала, что в трех магазинах из четырех проверенных несовершеннолетним продали алкоголь либо табак. Несовершеннолетний, совершавший контрольные закупки в сотрудничестве с полицией, хотел купить алкоголь в трех магазинах и в двух из них ему алкоголь продали.

«В одном магазине у несовершеннолетнего спросили документ, но продавец ошибся с вычислением возраста. В другом магазине алкоголь продали, не спрашивая документа. Продавец объяснил, что на пальцах покупателя были такие кольца, которые, по мнению продавца, указывали на то, что это совершеннолетний человек», – рассказала Уйбо. 

По словам Уйбо, полиция и раньше во время контрольных закупок обнаруживала в этом магазине нарушения по продаже запрещенных несовершеннолетним товаров. «Печально видеть, что после предыдущих контрольных закупок магазин ничего не предпринял, чтобы исправить ситуацию. Мы обязательно свяжемся с владельцами магазинов, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, и сообщим о проблеме местному самоуправлению», – отметила лейтенант полиции Карин Уйбо. 

В другом магазине участвовавшему в контрольной закупке несовершеннолетнему продали товар с нарушением закона о табаке. «Продавец основательно ознакомил покупателя с товаром и помог выбрать товар. Продавец спросил документ, но также неправильно высчитал возраст. Результаты контрольных закупок показывают, что продавцы не ознакомились с законами об алкоголе и табаке. Для улучшения ситуации мы проведем для продавцов соответствующие курсы», – сказала Уйбо. 

В ночном клубе алкоголь несовершеннолетним не продали. «Очень надеемся, что это не было случайностью. Той же ночью из этого ночного клуба в отделение полиции было доставлено несколько нетрезвых подростков, по словам которых, им продали алкоголь в клубе», – добавила Уйбо. 

Контрольная закупка должна проводиться под надзором полицейского, полиция может привлечь к контрольной закупке подростков не младше 16 лет. Контрольная закупка является недействительной сделкой, наказания за ней не следует и товар возвращается магазину. В случае повторяющихся нарушений предприятие может лишиться разрешения на продажу таких товаров.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий